Здравоохранение

В Петропавловске, чтобы стать партнером на родах, нужно пройти обучение и получить справку

В этот просторный и светлый кабинет областного перинатального центра каждый день приходят десятки рожениц. Здесь их готовят к появлению на свет новой жизни. Людмила Ефимова 15 лет настраивает будущих мам на легкие роды, учит их, как правильно дышать, чтобы легче перенести схватки.

Стоимость одного занятия всего 500 тенге. Достаточно 2-3 таких походов. Здесь же могут подготовить людей, который будут присутствовать на родах. Кульшат Бостанова пришла, чтобы поддержать свою дочь. Девушка ждет первенца.

Кульшат Бостанова:

— Для нее это может и страх, для меня тоже это страх, конечно, но ведь ближе мамы никого не может быть. Для этого я и пришла, чтобы поддержать.

Партнерские роды в областном перинатальном центре ввели в 1998-ом. Но спросом такая услуга стала пользоваться лишь 9 лет спустя. Причем, с каждым годом желающих поддержать будущих мам в самый ответственный момент становится больше.

Теперь, чтобы стать партнером на родах, нужно пройти обязательное обучение. Это правило ввели в сентябре. Партнеры получают специальные справки, только после этого их допускают на роды. С момента введения новой системы их выдали порядка 174.

Людмила Ефимова, валеолог областного перинатального центра:

— Раньше мы принимали без справок и многие не знали, как себя вести. Мы учим, как себя вести, как правильно дышать. Дальше точечный массаж и массаж позвоночника. Партнером может быть мама, сестра, подруга и, конечно же, муж. Муж это, наверное, лучше всего. Все самые яркие впечатления в семье идут вместе, а рождение ребенка — это самый яркий момент.

Евгений Химяк отец двухгодовалого сына. В декабре ждет дочку. На первых родах, говорит, не знал как себя вести и чем помочь жене. Теперь решил хорошо подготовиться.

Евгений Химяк:

— Показывают, как массировать, как обращаться, где помочь, что правильно, что не правильно. Хочется поддержать в трудную минуту родного и близкого человека. Увидеть ребенка своими глазами в первые минуты, в первые секунды. Ощущение незабываемое.

За девять месяцев 2018-го в областном перинатальном центре прошло больше 2 тысяч партнерских родов. Это 52% от их общего числа.

 

Дарья Пышмынцева