Общество

В областном рейтинге госслужащих специалисты городского акимата на последних позициях

С начала года в СМИ вышло 40 критических материалов, связанных с работой городского акимата. И в областном рейтинге госслужащих специалисты ведомства на последних позициях. Больше всего нареканий на отдел ЖКХ. По итогам проверок там выявили 27 нарушений — все они связаны с несоблюдением сроков рассмотрения обращений.

Ержан Аканов, и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

-У нас 20 госслужащих, остальные — договорники.
-Какая зарплата у главного специалиста?
— 68-70 тысяч.

Низкая зарплата и большой объём работы. Привлечь специалистов в городской акимат оказывается непросто. Сейчас там 15 вакансий. В том числе должности руководителей отделов и их заместителей. Причём, места пустуют второй год.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Мы постоянно проводим конкурсы. Но на эти должности люди идут с нежеланием. Часть не проходит по требованиям, есть те, кто не проходит аттестацию. 

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Может быть, пересмотреть штатную численность? Может, походатайствовать перед акиматом области об увеличении штата? Сами видите, из совета в совет мы рассматриваем дисциплинарные дела отделов акимата Петропавловска. Ключевые отделы: ЖКХ, земельных отношений.

Фигурируют имена госслужащих и в сводках аудиторов. С начала года 95 человек заплатили штрафы на 6,2 млн тенге. Это по итогам 101 проверки. Среди нарушителей Закона о госзакупках снова специалисты горакимата.

Злиха Утаргазиева, руководитель департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Проведён аудит в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог по исполнению договорных обязательств и обоснованности оплаты по договорам на изготовление малых архитектурных форм, где выявлены нарушения на сумму 84 млн, в том числе 37 млн — финансовые нарушения. В ходе аудита установлено, что поставщиком филиалом «Енбек Астана» выполнены работы по ремонту и установке ранее изготовленных МАФов, тогда как предметом закупок являлось изготовление новых МАФов, а не реконструкция уже имеющихся.

Обращений становится больше, говорит руководитель департамента внутреннего аудита. Кстати, ошибки из года в год одни и те же, отмечают члены Совета по этике. Поэтому необходимо уделить большее внимание подготовке и квалификации североказахстанских госслужащих.

 

Жансулу Тастемирова