Важное за неделю

В Казахстане на сайте е-gov запустили «Электронную домовую книгу»

Напомним, с 1 ноября прошлого года всем казахстанцам присваивают регистрационный код адреса. Его уже получили больше 130 тысяч жителей Северного Казахстана. Теперь владельцы недвижимости могут узнать, кто прописан в их доме или квартире в одной справке.

Получить её можно самостоятельно на сайте электронного правительства или обратится в ближайший ЦОН. При себе нужно иметь удостоверение личности и документы всех членов семьи. Вся процедура занимает не больше 5 минут.

Ермек Нусубаев, начальник отделения управления миграционной службы ДВД СКО:

— У нас было много случаев, когда граждане при приобретении новой квартиры хотят знать, кто там прописан. Раннее такой возможности не было, они не могли узнать. Бывали случаи, когда судебные органы, судебные исполнители или правоохранительные органы искали людей по адресу прописки. Конечно же, граждан это возмущало, если по адресу такие не проживали. В связи с этим и разработана электронная домовая книга. По справке можно увидеть всех прописанных, а если какое-то лицо прописано, но там не проживает, можно написать заявление и снять данного гражданина с регистрации.

 

Кристина Горбаченко