Культура

Областной музыкальный конкурс «Союз родных сердец» прошел в Петропавловске

Областной конкурс творческих семейных ансамблей «Союз родных сердец» в Петропавловске проводят раз в два года, этот — пятый. Яркое мероприятие стало площадкой для талантливых вокалистов разных возрастов. Выступающих связывает не только родство, но и, конечно же, любовь к музыке.

Гульшат Нуржакупова, и.о. заместителя директора областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности:

— Принимают участие семейные дуэты, трио. Под фонограмму минус или инструменты. Поют одно произведение. Областное жюри оценивает по 10-балльной системе. Присуждается Гран-при, а также первое, второе и третье места. Остальные участники получают дипломы и призы.

Это трогательная и проникновенная композиция под названием «Рахмет саған туған ел». Её исполняют Еркын и Еркебулан Нурбахтиновы из Айыртауского района. Родные братья рассказывают, поют едва не с самого рождения. Любовь к этому виду творчества им привили родители.

Следом за ними на сцену дворца культуры выходит дуэт под названием «Две души». Ирина Шмитд с племянником Виктором приехали из Тимирязевского района. Пение — это состояние души, говорят участники. К вокальному состязанию готовились несколько недель. Планируют занять призовое место.

Ирина Шмидт, участница конкурса, Тимирязевский район:

— Работаю на рынке, вечером бегу на репетицию. Племянник работает электромонтером. Я вообще пою с пяти лет, просто самоучка. Музыкального образования ни у кого из нас нет. Просто любим петь.

В этом году в конкурсе творческих семейных ансамблей приняли участие 28 исполнителей. Призеры и победители получат денежные призы.

 

Дарья Пышмынцева