Новости МТРК

Как стать участником 15-го Форума межрегионального сотрудничества

Участвовать в 15 форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте tourismforum.kz. Там же можно ознакомиться с программой и задать свой вопрос.

В основном, гости интересуются расположением объектов, техническими нюансами и подготовкой к выставке. Регистрация началась в середине октября. За это время свое участие подтвердили 380 человек.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Мы ожидаем, что в форуме примут участие около 700 человек. Уже зарегистрировано со стороны РФ 11 регионов, со стороны Казахстана подтвердили участие 15 регионов. Форум пройдет 8 и 9 ноября. В его рамках планируется проведение пленарных заседаний и панельных сессий. 

Будут говорить о новых трендах в сфере туризма, цифровизации, мерах господдержки и, конечно же, укреплении казахстанско-российских отношений. Наладить взаимовыгодные связи, обменяться опытом, привлечь инвестиции — от этого форума участники обеих сторон ожидают многого. Раскрыть туристический потенциал и продемонстрировать его гостям можно будет на выставке.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Это могут быть курортные зоны, базы отдыха, лечебный туризм. Будет отдельно представлен стенд от Казахстана о медицинском туризме. Будет стенд г.Астаны, «Казах Туризм». Наши регионы представят свои туристские возможности. Это Мангистауская область, ВКО, Павлодар и СКО. 

Выставка будет проходить 8 и 9 ноября. В теннисном центре для нее выделили 2700 квадратных метров. На второй день ее посетят глава России Владимир Путин и Казахстана — Нурсултан Назарбаев. Под форум отвели две основные площадки: Дворец школьников и теннисный центр. Встречать гостей будут 150 волонтеров.

 

Айгерим Мукашева