Культура

Актеры областного кукольного театра участвовали в двух международных фестивалях

Эта осень для областного театра кукол выдалась богатой на гастроли. В сентябре в Актобе проходил международный фестиваль кукольных театров «Ассалаумагалейкум». На суд зрителей петропавловские актеры представили спектакль по произведению русского писателя Павла Бажова.

Алексей Васильев, актер областного театра кукол:

— Показали спектакль «Серебряное копытце», где я играю. Это моно-спектакль. Режиссер из города Санкт-Петербурга Григорий Лайко. Я могу сказать, что спектакль приняли хорошо и участники фестиваля, и члены комиссии, и зрители. Были дети на спектакле, это очень важно в нашей профессии.

В этом году труппу наших актеров пригласили на 9 международный фестиваль театров кукол имени Образцова. Он проходил с 5 по 14 октября в Москве. В нем участвовали представители 10 стран СНГ. Петропавловцы выбрали один из лучших своих спектаклей «Степной ноктюрн или Между рассветом и закатом», автор сценария Евгений Ибрагимов.

Его особенность — полная темнота и лишь один луч света сопровождает зрителей по сцене, освещая разные периоды становления нашей страны. В спектакле задействованы 8 человек, главную роль играет обладательница почетного знака «Мәдениет саласынын үздігі» актриса Айгуль Хасенова. Хотя спектакль без слов, но ей нужно было произнести несколько строчек из произведения Абая Кунанбаева «Көзімнін карасы».

Айгуль Хасенова, актриса областного театра кукол:

— Спектакль очень сложный, так как проходит в темноте. Готовился очень долго. Пригласили для этой постановки режиссера из Чехии Евгения Николаевича Ибрагимова. Он спросил у нас, какие самые главные вехи в истории Казахстана? Мы написали, а он потом все собрал и определил важные моменты.

С 31 октября по 4 ноября в рамках форума межрегионального сотрудничества актеры отправятся в соседний Омск. Там покажут детский спектакль «Сказочки на лавочке». Уже 6 октября на сцене нашего театра кукол можно будет увидеть постановку омских актеров «Заяц, лиса и петух».

 

Илья Кудряков