Правоохранительные органы

За три дня ОПМ «Автобус» стражи порядка выявили почти 400 нарушений

С 18 октября на дорогах области было повышенное внимание к водителям пассажирского транспорта — полицейские проводили республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». За три дня выявили 389 нарушений ПДД.

Александр Розбах, начальник отделения МПС ДВД СКО:

— Были выявлены такие нарушения, как перевозка пассажиров сверх посадочных мест, превышение скоростного режима, управление без ремня безопасности, а также пользование сотовыми телефонами при управлении транспортными средствами.

Больше 100 водителей разговаривали по телефону за рулем, 38 — превышали скорость, а у 19 человек не оказалось при себе необходимых документов. В зоне особого внимания — междугородний общественный транспорт.

На контрольном пункте «Южный» за час выявили два нарушения. В салоне автобуса, направлявшегося в Туркестанскую область, пассажиров было больше, чем посадочных мест. Теперь водителю придется заплатить штраф.

У другого, он ехал из Петропавловска в Сарыагаш, с собой не было аптечки. Главная цель операции «Автобус» — максимально обеспечить безопасность пассажиров и провести профилактику ДТП.

 

Жансулу Тастемирова