ЧС

В свой профессиональный праздник лучших спасателей региона отметили грамотами и медалями

Они всегда на передовой, участвуют в спасательных операциях, рискуя собственной жизнью. Ровно 23 года назад, 19 октября, приказом Президента РК был создан комитет по чрезвычайным ситуациям.

В профессиональный праздник за нелегкий труд, усердную работу и самоотдачу больше 30 сотрудников отметили благодарственными письмами и медалями. От имени акима области собравшихся поздравил его заместитель Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Выражаю твердую уверенность в том, что работники службы ЧС и впредь будут отдавать все свои силы, знания, умения для выполнения служебного долга на благо народа Казахстана. Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю счастья, здоровья и мирного неба над головой.

За высокие достижения в работе, за участие в спасательных операциях и добросовестный труд нагрудной медалью областного ДЧС наградили начальника пожарной части №3 Болата Жумажанова. На службе он 18 лет.

Свою карьеру начинал с инженера, а уже сейчас под его руководством 50 огнеборцев. На его счету не один выезд, но больше всего запомнился самый первый, — говорит Болат. Это был пожар в гостинице «Восход».

Болат Жумажанов, начальник специализированной пожарной части №3 г.Петропавловска:

— Я когда пришел, эта гостиница «Восход» горела, я был неопытным, прибежал, думал весь этаж горит. И передал, что горит весь этаж. Затем при проведении разведки выявили очаг пожара. Провели эвакуацию. Тогда был взрыв газа, один человек погиб. Закалялись огнем.

Благодарственными письмами акима области отметили двух человек. Руслан Ерденов в мае окончил Кокшетауский технический институт. Заступил на службу и сразу оказался в эпицентре ЧС — участвовал в эвакуации людей и ликвидации последствий паводка в городе Атбасаре.

Руслан Ерденов, старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям ДЧС СКО:

— Основная задача — спасение людей, обеспечение безопасности. В данный момент проходит инспекторская работа в основном. Проверка объектов, чтобы соблюдали все требования пожарной безопасности. Приятно, когда оказываешь кому-то помощь, когда полезен, для самого это очень приятно.

Завершилось мероприятие яркой концертной программой.

 

Илья Кудряков