Спорт

В Петропавловске прошли «Грязные игры 2018»

Дорогие машины мы привыкли видеть на городских улицах. Но чтобы поехать в такую грязь, нужен авантюризм и настоящий азарт. На своем внедорожнике Сергей Ушаков приехал из столицы.

В экстремальном виде спорта он почти 10 лет. Этот железный конь у него появился недавно, но уже успел помочь наезднику занять второе место в больших гонках. Летом они проходили в Алматы.

Сергей Ушаков, участник соревнований г.Астана:

— Мы сюда приехали, чтобы потренироваться. Мы выступаем на чемпионате республики, здесь для того, чтобы проверить машину и оборудование на ней. Такой спорт, что он требует больших финансовых затрат. Поэтому немногие в него идут. Но когда включаются в него, тяжело остановиться.

Грязные игры в Петропавловске проводят в 5-ый раз. Соревнования проходили в трех классах — «лайт» для полноприводных автомобилей. Они преодолевали дистанцию 400 м. Трасса посложней для «про-внедорожников» в 1км, в самом сложном заезде участвовали только специально оборудованные автомобили.

Болотистая местность и огромные ямы — здесь непросто даже опытным водителям. Машины то погружались в воду по самые фары, то пробивались через деревья. Здесь нужно быть предельно внимательным. Впрочем, далеко не всем это удавалось. Ивана Уставалова техника подвела, и он угодил в яму. Выбраться ему помогали организаторы гонок.

Иван Уставалов, участник гонок:

— Оторвало поворотный кулак и вот, пожалуйста, вылетел. Несмотря ни на что, сейчас сделаю автомобиль и выйду на дистанцию.

На заболоченных участках многие застревали. Пройти такую полосу препятствий могли только самые опытные гонщики. Здесь все, как на настоящей трассе — если кто-то попал в беду — помоги! Владельцы железных коней, которые прошли все испытания, получили кубки и ценные призы.

 

Татьяна Ясельская