Спорт

На ЧМ по гиревому спорту в Латвии североказахстанские спортсмены завоевали золото и серебро

На родину вернулись североказахстанские тяжелоатлеты. С 10 по 15 октября 9 спортсменов из нашего региона участвовали в Чемпионате мира по гиревому спорту, он проходил в Латвии. В соревнованиях на звание сильнейшего претендовали представители порядка 40 стран. Казахстан занял третье место, уступив сборным России и Украины. Свой вклад в общую победу внесли и наши спортсмены.

Андрей Глывяк, заслуженный тренер РК по гиревому спорту:

— За две недели до чемпионата мира мы принимали участие в народных играх на призы Президента. Ребятам было очень сложно восстановиться. Но, я считаю, что все ребята выступили на 100%.

Многократный рекордсмен Казахстана, наш земляк Михаил Вологодский на Чемпионате мира стал лучшим в весовой категории до 73 кг в длинном цикле. Это важная победа для нашей страны. На протяжении четырёх лет профессиональным казахстанским гиревикам не удавалось завоевать золото мирового состязания.

Михаил Вологодский, чемпион мира по гиревому спорту:

— В прошлом году был готов хорошо, хотел сумму хорошую показать, но очень переволновался и сделал только половину. На мире волнуешься сильно. А тут я не волновался, хотел хотя бы третьим стать. Собрался как следует и заставил волноваться других. Россиянин перегорел, видимо, как я в прошлом году. И я первым стал.

В этом не женском виде спорта наравне с мужчинами борются и достигают высоких результатов представительницы прекрасной половины человечества. Елена Костенко начала заниматься гиревым спортом больше 10 лет назад.

Упорство и желание побеждать, ежедневный труд, пот и слезы привели ее на пьедестал почета мирового Чемпионата. В Латвии она взяла серебро в весовой категории до 58 кг в длинном цикле. Выступала с 24 килограммовыми гирями. Хотя на отборочных поднимала две по 16-ть.

Елена Костенко, серебряный призер Чемпионата мира по гиревому спорту:

— Выступлением своим не особо довольна, по количеству подъемов. Но с другой стороны моя соперница из Финляндии не смогла даже гири закинуть на грудь, поэтому с другой стороны я рада своему выступлению. Мы съездили не зря, подготовились, хорошо выступили, заняли достойное место.

Сейчас североказахстанские тяжелоатлеты будут готовиться к Кубку Казахстана, который пройдет в декабре в Усть-Каменогорске.

 

Дарья Пышмынцева