Культура

Ежегодно 22 октября отмечается Международной День школьных библиотек

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— У многих любовь к чтению начинается со школьной библиотеки. Сюда дети идут для того, чтобы расширить кругозор, получить новые знаний или впечатления. Здесь каждый может найти книгу по душе, а если с выбором возникают трудности, на помощь всегда готов прийти библиотекарь.

Людмила Войцеховская по специальности педагог. Она всегда мечтала нести людям свет знаний и выбрала для этого свой другой путь. Больше 20 лет работает библиотекарем в 32-ой школе. На ее глазах росли и менялись поколения.

Пополнялся с годами и книжный фонд: что-то давало государство, что-то родители и ученики, любимые книги Людмила Романовна принесла сама. Неизменным, спустя столько лет, остается одно — это любовь детей к чтению, говорит библиотекарь.

Людмила Войцеховская, библиотекарь СШ №32:

— Они читают Лондона, Уайльда. В этом году у меня появилась девочка, которая с восторгом читает Достоевского, читающие дети есть. Самая большая проблема — недостаточное пополнение нашего книжного фонда. У нас недостаточно книг для подросткового возраста. Нужно побольше детской литературы.

Поэтому работать приходится с тем, что есть, говорит библиотекарь. Она старается сделать любой визит учеников в книжный храм интересным и запоминающимся. В международный день школьных библиотек, который отмечается ежегодно 22 октября, Людмила Романовна устроила для постоянных читателей небольшой поэтический вечер.

Борис Пастернак, Белла Ахмадуллина, Булат Окуджава. Произведения знаменитых поэтов звучали на праздничном вечере. Такие мероприятия стали в 32 школе традиционными. На них ребята всегда охотно идут. Всего в Петропавловске 35 школьных библиотек.

 

Дарья Пышмынцева