Общество

В СК повысились цены на фрукты, мясные и молочные продукты, коммуналку

12,5 млрд тенге освоили с начала года в сфере строительства. За 9 месяцев в эксплуатацию ввели 85 тысяч квадратных метров жилья. Почти 44% новостроек находятся в областном центре. По темпу строительства мы вторые в стране, а вот в сельском хозяйстве 9-ые.

Куанышбек Калижанов, заместитель руководителя департамента статистики СКО:

— За 9 месяцев текущего года валовой выпуск продукции с/х по предварительной оценке комитета по статистике составил 408,3 млн тенге. Забито скота и птицы в живом весе 69,6 тыс. тонн, надоено молока 464 тыс. тонн, получено яиц 615,9 млн штук. 

Вырос и объем инвестиций. За 9 месяцев он достиг 136 млрд тенге. Наиболее привлекательными остаются сельское, лесное и рыбное хозяйства. Каждый пятый североказахстанец занят в малом или среднем бизнесе.

Куанышбек Калижанов, заместитель руководителя департамента статистики СКО:

— По состоянию на 1 октября 2018 года в области действовало 28,7 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 20,2 тысяч — ИП. Наибольшее число субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность в сфере оптово-розничной торговли, в автомобильном сервисе, в сельском, лесном и рыбном хозяйствах, транспорте и складировании. 

В области проживают почти 556 тысяч человек, с небольшим преобладанием в сельской местности. По сравнению с прошлым годом, североказахстанцы почти на 6% стали меньше заключать браков, а вот число разводов, напротив, увеличилось на 8,3%.

Выросла величина прожиточного минимума, в нашей области она составляет 27 422 тенге. Среднемесячная номинальная зарплата возросла почти на 8% и составила 107 670 тенге. Больше всех, по данным статистиков, получают сотрудники финансовой и страховой сфер деятельности — почти 200 тысяч.

Следом за ними работники горнодобывающей промышленности — 185 тысяч. Самая высокая зарплата у жителей областного центра, а также Кызылжарского и Аккаыйнского районов. Меньше всех получают мамлютчане и акжарцы.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Но с ростом зарплат повысились и цены. С начала года инфляция составила 3,3%. Больше всего подорожали фрукты, алкоголь, табак, мясные и молочные продукты. Подскочили цены на газеты, книги, канцтовары, моющие и чистящие средства. Бензин подешевел на 3,2%, а дизель вырос на 21,5%. 

Также увеличили тарифы на холодную и горячую воду, канализацию, газ, центральное отопление и электроэнергию. Путешествовать на ж/д транспорте стало дешевле на 5,5%, а вот на самолете дороже на 16.

 

Айгерим Мукашева