Важное за неделю

В Казахстане упразднят работу окружных избирательных комиссий

С нового года выборы в маслихаты всех уровней будут проходить по пропорциональной системе, как это делается в мажилисе. Она предполагает распределение депутатских мандатов между партиями в соответствии с количеством голосов, отданных им.

Изменения коснулись и состава избирательной комиссии. Теперь больше половины ее членов должны работать в разных организациях, а вот родственники кандидатов больше не смогут участвовать в выборах. Это далеко не все поправки в законодательстве.

Акылбек Ихданов, член Центральной избирательной комиссии РК:

— Из семи членов ЦИК, двоим работу будут оплачивать на постоянной основе. У них будут свои должностные оклады. А МИО мы просим оказать содействие в создании условий для людей с ограниченными возможностями. Чтобы они легко могли прийти проголосовать.

Работу окружных комиссий с нового года в стране упразднят. Это поможет сократить число занятых в выборах на 20 тысяч человек. Чтобы правильно истолковать новеллы закона, члены Центризбиркома проводят встречи во всех регионах страны.

В нашем регионе сейчас идет подготовка к довыборам в районные маслихаты. Пройдут они пока в старом формате. Только четыре претендента на мандат предложены от партий, остальные самовыдвиженцы. Изменения в законе упростят работу избирательных комиссий и сократят расходы из госказны.

Ерболат Бекшенов, председатель областной избирательной комиссии:

— Две-три партии будут представлены в маслихате. Сейчас пока все в основном из «Нур Отана». Если депутат ушел, партия просто будет по спискам следующего предоставлять. Один раз в 4 года будут проходить выборы.

На довыборы депутатов в местные маслихаты потратят 8 миллионов тенге из республиканского бюджета. Этого хватит, чтобы провести кампанию в 4 районах области.

 

Алина Бржанова