Дети/молодежь

Поколению NEXT следует быть более активным

Чем живёт казахстанская молодёжь? Это Талгат Калиев знает хорошо. Научный центр, которым он руководит, занимается исследованием поколения «next». На результатах этих работ формируется молодёжная политика Казахстана: создаются проекты и программы.

Но почему-то интерес к ним проявляет только каждый четвертый. Вы не должны оставаться в стороне, нужно быть в эпицентре изменений, говорит Талгат Калиев. В пример приводит личную историю.

Талгат Калиев, директор ТОО «НИЦ «Молодёжь», г.Астана:

— Первое своё Послание я слушал в 1998 году, это было «Казахстан-2030». Оно на меня оказало ключевое влияние. Я сам с СК, занимался аграрным бизнесом, спиртом торговал. Послушал Послание, что решил всё бросить.

И уехал покорять столицу. Всё получилось. Сегодня Талгат Калиев — известный политолог и журналист. Не меньше мотивации к действию и в недавнем Послании Президента. Тем более что 2019-ый Нурсултан Назарбаев объявил годом молодёжи.

Качеству их образования Елбасы тоже уделил внимание в своём программном документе. Специальности, которые не востребованы на рынке труда, лишатся лицензии. В СКГУ таких рисков нет.

По рейтингу НПП «Атамекен» десять образовательных программ вуза заняли 1 место, четыре — второе, и пять — третье место. А в ближайшие годы число студентов здесь вырастет до 10 тысяч. Сейчас около 7. Стоит вопрос об обеспечении их жильём.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им.Козыбаева:

— Дополнительная потребность составляет 1965 мест. Даже строительство двух общежитий на 1200 мест не решит проблему. Поэтому если на следующий год начнём строительство нового учебного корпуса, то 4 корпус будет реконструирован под общежитие.

Открыто говорить о проблемах со студенческими общежитиями стали после Пяти социальных инициатив Президента, озвученных Елбасы весной этого года. Волнуют молодёжь и другие вопросы.

Руфия Мустафина, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Вы могли бы поднять вопрос о поднятии стипендии?

Талгат Калиев, директор ТОО «НИЦ «Молодёжь», г.Астана:

— Сегодня у вас много возможностей для дополнительного заработка: Инстаграмм, Фэйсбук. За счёт рекламы там можно очень хорошо зарабатывать.

То, что всё в твоих руках, Салимхан Сабитов доказывает не первый год. Уже на встрече с Талгатом Калиевым в областной библиотеке он рассказывает о своём новом проекте «Равная дорога».

Петропавловск станет первым городом в Казахстане, где откроют автошколу для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Идею молодого человека поддержали бизнесмены.

Салимхан Сабитов, ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Два миллиона были выделены алматинской компанией «Металлпромгрупп», на 4 млн меня поддержала астанинская компания «Алтын кыран». Сначала стоял вопрос о нерентабельности данного проекта, потому что не было обращений людей с ограниченными возможностями. Теперь они смогут обучаться вождению.

Самые активные и инициативные входят в составы молодёжных ресурсных центров. В области их 15.

Лилия Гизатуллина, сотрудник молодёжного ресурсного центра СКО:

— Они занимаются поддержкой молодёжи, их трудоустройством, организацией форумов, семинаров. У нас есть клуб «КВН», дебатёров, школа битбокса и многие другие, которые организовывают наши ребята-волонтёры.

Всего в СКО около 125 тысяч представителей поколения next.

 

Жансулу Тастемирова