Новости МТРК

Ложную информацию о госгарантии распространили в соцсетях

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Смс-сообщения такого содержания через один из популярных мессенджеров получили сотни казахстанцев пожилого возраста. Вот только, когда люди отправились за получением компенсации в 150 тысяч тенге, им отказывали. Информация о столь щедрых бонусах была ложной. Так кому и как начисляются государственные гарантии?

Саулеш Дюсенбаева, заместитель директора СКОФ НАО «Государственная корпорация для граждан»:

— В случае если накопительный пенсионный фонд сработал и его инвестдоход ниже уровня инфляции, то эту разницу выплачивает государство. Это происходит единовременно. Это называется государственная гарантия. У кого-то, конечно, выходит ноль, может быть ноль, если фонд сработал хорошо и инвестдоход выше уровня инфляции, то соответственно у человека государственной гарантии не будет.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Также специалисты напоминают, что право на получение государственной гарантии имеют только граждане, достигшие пенсионного возраста. Кроме того, она положена лицам, которые получают инвалидность первой и второй групп бессрочно, а также в случае выезда человека за пределы Казахстан на постоянное место жительства. Приятный бонус к своей пенсии уже получили 2880 североказахстанцев, которые вышли на заслуженный отдых в этом году.

 

Дарья Пышмынцева