Новости МТРК

В СК продолжает свою работу республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента

Акжаркын Даулет встречает гостей с дочерью. Супруга вместе с сыном уехала в Алматы на презентацию своей книги. Она работает преподавателем в СКГУ им. М.Козыбаева. Когда-то семья перебралась из Китая на юг Казахстана — в Шымкент, а в 2016-ом решила переехать на север страны. Сегодня у Акжаркына свой центр восточной медицины в Петропавловске.

Акжаркын Даулет, житель с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Мы смогли выкупить наш офис, поэтому никому аренду не платим. У нас работают три врача. Планируем привлечь специалистов из Китая. Также думаем открыть филиалы в Тюмени и Омске. Уже ведём переговоры.

В эту квартиру они заселились в 2016 году. Через пять лет смогут её выкупить, а пока платят около 7 тысяч тенге в месяц. Гарантированное жилье и трудоустройство — за этим сюда едут жители южных регионов страны.

Мадина Абылкасымова, министр труда и социальной защиты РК:

— Это один из примеров, что программа работает, помогает людям. Вы смогли, прежде всего, привлечь в область те трудовые ресурсы, которые нужны здесь, а именно в сферу образования и здравоохранения.

По привлечению переселенцев СК — лидер среди регионов. В этом году нашу область выбрали 384 семьи. До конца года приедут ещё 60. Руководитель ИП «Ахмутдинов» Сермухамет Оралулы рассказывает министру о достижениях своего предприятия. Успехи в бизнесе позволяют ему создавать хорошие условия для рабочих. Всего здесь трудятся 65 человек. В их числе — шестеро переселенцев с юга Казахстана и трое оралманов.

Нурлан Жаутаев, сотрудник ИП «Ахмутдинов»:

— Работаю здесь восьмой год. У нас обед бесплатный, все соцпакеты, отправляют отдыхать в санаторий, зарплата хорошая. Братишка переехал недавно с России, позвал его сюда.

Нуржан Отегенов приехал из Узбекистана пять лет назад. Оралман планирует купить жильё по ипотечной программе «7-20-25». Кстати, с первоначальным взносом своим сотрудникам Сермухамет Оралулы обещал помочь. Поддержка будет и от государства, говорит Мадина Абылкасымова.

Мадина Абылкасымова, министр труда и социальной защиты РК:

— Специально в пилотном режиме в СКО со следующего года мы запускаем новый механизм по строительству жилья на возвратной основе, но на очень льготных условиях для переселенцев. Также стоит вопрос, чтобы предоставлять им на первых порах земельные участки. Те, кто переезжают из южных регионов, они привыкли работать на земле. Второе, они просят предоставить им субсидии на приобретение скота, хотя бы две коровы, это будет помощь в организации натурального хозяйства.

Об актуальных социальных вопросах продолжили говорить уже на встрече актива Кызылжарского района. Минимальная зарплата вырастет в 1,5 раза и составит 42,5 тысячи тенге. Это коснётся порядка 52 тысяч североказахстанцев. Главное, что МЗП теперь не привязана к минимальному прожиточному минимуму, говорит министр труда.

Мадина Абылкасымова, министр труда и социальной защиты РК:

— Теперь она будет зависеть и увеличиваться с ростом экономики. На деле это означает, что, поскольку МЗП является минимальным стандартом оплаты труда, ни один работник не будет получать меньше 42500 тенге с 1 января 2019 года и работникам всех секторов, как частных, так и бюджетных, будет обеспечено повышение заработной платы.

К 2024 году на образование и здравоохранение будет приходиться 10% ВВП. К этому в стране идут постепенно. Нагрузка станет меньше, а зарплата — выше. Это о педагогах. В СКО их порядка 17 тысяч.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Заработная плата педагогических работников зависит от стажа и нагрузки. Если в школу пришёл преподаватель после вуза, то его минимальная заработная плата составляет 86 тыс тенге. При всех доплатах на сегодняшний день наши учителя максимально могут получать до 170 тыс тенге в сельской местности.

Тем временем 900 педагогов области остро нуждаются в жилье. Подробнее об этом говорили на встрече в Бишкульской школе-гимназии. Здесь собрались учителя и родители. Они затронули тему детской безопасности. По поручению Елбасы к 2021 году 100% школ и садов должны оснастить системой видеонаблюдения.

Затем министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова посетила петропавловский центр социального обслуживания. Здесь помощь получают 300 североказахстанцев, 24 из них — лежачие пациенты.

Анжелика Айбатова, заместитель директора центра социального обслуживания:

— Основные заболевания: умственная отсталость, шизофрения, эпилепсия и деменция. Предоставляются социально-трудовые услуги по 7 направлениям. Учитываются пожелания получателя услуг и трудовые навыки, которые были при поступлении в наше учреждение. Труд с инвалидами — это очень тяжелый труд. Но, к сожалению, сейчас он не высокооплачиваемый. Одно из приоритетных направлений — повышение зарплаты нашим сотрудникам. 

Снизить смертность и не допустить запущенности поможет раннее выявление болезней. Потому в своем послании Президент страны поручил стимулировать работу первичной медпомощи. Со следующего года участковые врачи, которые внедрили новый подход управления заболеваниями, будут получать на 20% больше. Для этого из госказны выделят 5 млрд тенге.

Мадина Абылкасымова, министр труда и социальной защиты РК:

— Ожидаем, что зарплата участковых врачей вырастет до 164 тысяч тенге, а медсестер до 116 тысяч. На электронные паспорта здоровья перешли 84% всех жителей, а до 2020 года должны 100% перейти на электронные паспорта здоровья и безбумажное ведение документации.

На реализацию послания Президента страны на ближайшие три года выделят 1,8 трлн. тенге.

 

Жансулу Тастемирова