Культура

В Петропавловске открылась выставка «Шахнаме» Фирдоуси — шедевр мировой литературы»

В областном краеведческом музее встречают гостей выставки. Петропавловск — пятый город Казахстана, в который привезли уникальные предметы творчества и искусства иранского мира.

Масуд Шейх Зейнеддин, советник культурного представительства посольства Исламской Республики Иран в РК:

— Фирдоуси начал работать над поэмой «Шахнаме» в 976 году. Для создания памятника мировой культуры ему понадобилось 35 лет. Его вклад в историю родного народа можно сравнить с трудом, проделанным Абаем Кунанбаевым. Я рад, что эту выставку могут увидеть казахстанцы. Во многом наши культуры, менталитет и язык очень похожи.

Представителю посольства вручили грамоту от имени главы региона и подарили несколько книг выдающихся деятелей казахской литературы. В свою очередь Масуд Шейх Зейнеддин сделал нашей стороне ответный подарок. Выставка официально открыта, а значит можно пройти в залы с экспонатами.

Здесь представлено больше ста уникальных образцов декоративно-прикладного искусства Ирана, почти половина из них — картины, написанные по сюжету жемчужины восточной поэзии «Шахнаме». Яркие и завораживающие, а временами мрачные и отпугивающие. Каждую работу хочется как следует рассмотреть.

Особый интерес у участников выставки вызвали изделия из дерева, керамики и металла. Например, эта шкатулка для хранения Корана сделана в технике «хатам кари». Чтобы выполнить узоры, понадобился не один десяток пластин из драгоценных металлов. Еще одна уникальная техника «минакари».

Это древнее искусство изготовления металлических предметов методом нанесения разноцветной эмали. В Петропавловске выставка «Шахнаме» Фирдоуси — шедевр мировой литературы» будет открыта в областном краеведческом музее до 28 октября. Вход бесплатный.

 

Дарья Пышмынцева