Общество

В Петропавловске обсудили вопросы совершенствования работы делопроизводителей

Государственный язык завершает своё активное внедрение в официальное делопроизводство. Большинство организаций и учреждений города полностью перевели документооборот с русского на казахский язык.

По словам специалистов, 20% сотрудников департамента внутренних дел — представители некоренной национальности — уже в совершенстве освоили казахский язык. Ведутся работы по повышению уровня его знания у всех работников. На базе ДВД проводятся курсы, семинары и тренинги.

Сань Жумагазина, главный специалист отдела государственного языка и информации ДВД СКО:

— С 2007 года в ДВД делопроизводство ведется на двух языках. Сотрудники сами готовят документы на государственном языке. Наш отдел занимается только редактированием. Есть сотрудники, которые некоренной национальности, свободно владеющие государственным языком. Они самостоятельно готовят документы.

Также говорили о поэтапном переходе казахского языка на латинскую графику. Завершить процесс необходимо к 2025 году.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков:

— Полностью делопроизводство с 2023-2025 г.г. перейдет на латиницу. Все документы будем оформлять на латинице. Хотя уже сейчас можно увидеть во многих названиях и некоторые учреждения практикуют латинскую графику. В переходе нет ничего страшного, самое главное — постепенное внедрение.

Участники семинара обсудили вопросы совершенствования работы делопроизводителей, высказали свои предложения.

 

Татьяна Ясельская