Важное за неделю

Заместитель министра юстиции побывала с рабочим визитом в СКО

Специалистам юстиции предстоит большая работа. Чтобы реализовать многие поручения Главы государства, нужно пересмотреть законы, нормативные акты и правила. С «нуля» в Правительстве будут разрабатывать документ «О статусе педагога». В июне его подпишет Президент.

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК:

— Для нас, юстиции, отношение к этому закону будет с момента разработки положений. Как юристы, мы будем обеспечивать юридическое содержание, соблюдение в этом законе основных принципов Конституции, исключение противоречий с другими законами, в том числе с налоговым и бюджетным Кодексами.

Программа «7-20-25» станет хорошим подспорьем и учителям, и медикам в приобретении своего жилья. По мнению вице-министра юстиции, такие меры позволят снизить дефицит кадров среди бюджетников.

Говорила Эльвира Азимова и о развитии экономики, экспорте казахстанских товаров. Сейчас они уступают российским, китайским и белорусским, но не в экологичности и качестве, а в продвижении.

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК:

— Мы должны брендировать свою продукцию, создавать условия для тех, кто может поставлять лучшую продукцию, лучшего стандарта. Мы производим продукт, но красиво его не можем представлять. Вот элементарно, приходим в магазин и при выборе обращаем на внешний вид продукции. Нам нужно в этом ключе работать.

Поэтому, чтобы научиться продвигать товар, нужно учитывать международный опыт. О том, что нужно выстроить систему массового обучения сельских предпринимателей новым навыкам ведения хозяйства, сказал Президент страны. Евгений Шмалько — местный бизнесмен. Интересуется, что будет делать государство, чтобы улучшить бизнес-климат.

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК:

— Самое первое — это снижение налоговой нагрузки для МСБ, второе — налоговая амнистия, третье — это вопросы пятилетнего налогового контроля, это гарантия экономической стабильности вашего предприятия.

Таким инициативам есильские предприниматели рады.

Ольга Коптева, руководитель ИП «Коптева О.Н», Есильский район:

— С 1 января бизнес ждёт налоговая амнистия. Я знаю многих своих коллег, которые готовы оплатить основной долг и начать работать с новыми силами.

Еще органы юстиции продолжат упрощать выдачу документов и справок. Уже сейчас, чтобы зарегистрировать юридическое лицо, хватает часа. За это время можно оформить сразу 4 госуслуги. Раньше на процедуру уходили недели. Также в 2019 пересмотрят статус нотариусов и их работу. Они станут более универсальными.

 

Кристина Горбаченко