Правоохранительные органы

Полицейские СКО перешли на зимнюю форму одежды

Продлить выездную визу, получить вид на жительство или разрешение на работу. Эти и другие вопросы можно решить в миграционном центре. Его открыли в декабре прошлого года. Получить услуги ЦОНа, нотариуса и криминалиста, оформить страховой полис, пройти дактилоскопию и даже медосмотр — все в одном здании.

Комфортно, а главное быстро. Если раньше на оформление патента у трудовых мигрантов уходило 5 дней, то сейчас меньше часа. Ежедневно разрешение на работу здесь получают около ста иностранцев, а весной и летом в два раза больше.

Талгат Абилов, начальник управления миграционной службы ДВД СКО:

— За 9 месяцев 2018 года разрешения оформили 2800 иностранцев. Из них продлили патент 400 человек. В доход государства поступило 22 млн. тенге. Наиболее популярные услуги: оставление на ПМЖ, временная регистрация иностранцев и их приглашение. 

Убайдулло Раджабов вместе с семьей переехал из Таджикистана на север Казахстана 20 лет назад. Но на родине у него осталось немало родственников и друзей, которые часто приезжают в гости.

Убайдулло Раджабов:

— Приезжают родственники из Таджикистана. Мы здесь оформляем. Удобно, что всё рядом. Быстро оформляют. Раньше бегали везде. 

О переводе госуслуг в электронный формат говорил Президент страны в своем послании. Как показывает практика, переход на «цифру» уменьшит очереди и время ожидания, снизит коррупционные риски. Сейчас в этом центре доступно 17 видов госуслуг. Вот в миграционной службе идет работа с документами. Для удобства ее расположили в отдельном здании.

В это время на площади Достык сотрудники местной полицейской службы готовят к смотру автотранспорт. Выстроили больше 70 машин. Кстати, половине из них нет и трех лет. 11 машин появились в полицейском автопарке в этом году. Оценили внешний вид, готовность к зиме, проверили техническое состояние.

По последнему замечаний нет, а вот чистота деталей под капотом оставляет желать лучшего, отмечает главный полицейский региона. От таких, казалось бы, мелочей зависит исправность транспорта, его долгая, а главное качественная служба. Нельзя, чтобы в ответственный момент подвела техника.

К холодам готовят не только технику, но и личный состав. Стражи порядка перешли на зимнюю форму одежды. Потому провели строевой осмотр. Проверили наличие и соответствие служебных удостоверений, оценили внешний вид и состояние экипировки. В строю и те, кто только вступает в ряды полицейских. В их числе Владимир Кочергин. Он окончил Костанайский учебный центр. Говорит, носить погоны мечтал с детства.

Владимир Кочергин, сотрудник УВД г.Петропавловска:

— С этого дня мы становимся сотрудниками правоохранительных органов. Это очень важная профессия. Я — водитель-полицейский УВД г. Петропавловска. Надо вовремя доставлять сотрудников на вызовы. Работать на такой работе и в такой профессии очень важно знание законов, соблюдения порядка в городе. 

Завершилось построение торжественным маршем. Чеканя шаг, прошли 16 строевых коробок. Это около тысячи человек. Всего в области несут службу порядка 2800 стражей порядка.

 

Айгерим Мукашева