ЧС

Спасатели СПЧ №2 провели день открытых дверей для школьников

В преддверии профессионального дня спасателя, а отмечается он 19 октября, в ПЧ №2 провели день открытых дверей. Познакомиться с работой пожарных, распорядком их дня, тренировками и оборудованием пришли больше 150 школьников. Им показали, как надо правильно надевать противогаз, экипировку огнеборца и рассказали о специальной технике, которую используют при тушении пожаров.

Данияр Алимкин, начальник СПЧ №2:

— Целью нашего мероприятия является именно привлечь детей для того, чтобы дети знали, где, что, как работает техника, что будет происходить в ЧС. Где-то показать работу пожарных и также популяризация нашей профессии.

Примерить экипировку водолаза, шлем огнеборца или посидеть в пожарной машине. В этот день для ребят не было никаких запретов. Больше всего им понравилось сидеть за рулем вездехода «Трэкол».

Этот восьмиместный транспорт очень просторный внутри, на трассе может развить скорость до 70 километров в час, но быстрота не главное. Трэкол может проехать по любой местности — ему не страшны ни болота, ни овраги. От экскурсии дети были в восторге.

 

— Было очень интересно, нам показывали экипировку, даже давали померить, она тяжелая. Нам показывали машины, технику, показывали РЭД белый, везде проезжает, он даже плавать может.
— Проснулось желание стать пожарным, заниматься спортом, стать таким же сильным. На экскурсии было очень интересно, особенно смотреть на машины.

 

Илья Кудряков