Новости МТРК

43 тыс. североказахстанцев не заплатили налог на недвижимость и землю

До первого октября около 166,5 тысяч жителей северного региона должны были оплатить налог на недвижимое имущество и землю за 2017 год. В государственную казну поступило порядка 145 млн тенге. Есть и те, кто не заплатили за свою квартиру, дом, дачу или земельный участок. Таких в нашей области 43 тысячи. Должников ждет административное наказание.

Анар Адиева, руководитель управления Департамента государственных доходов по СКО:

— Первое, это начисляется пеня за каждый день просрочки. Второе — новое изменение в нашем налоговом законодательстве: с первого июля текущего года банки второго уровня обязаны будут отказать в открытии расчетных счетов в случае, если у налогоплательщика имеется задолженность по налогам или социальным платежам.

Послабление банк может сделать только тем должникам, которые хотят открыть расчетный счет для получения пособий, социальных выплат или тех, кто оформляет договор, чтобы открыть образовательный накопительный счет.

Кстати, уже в конце октября злостные неплательщики получат уведомление, согласно которому покрыть задолженность на недвижимость нужно будет в течении 30 дней. Если и это не поможет, дела передадут в суд. Существует для должников и более суровое наказание.

Анар Адиева, руководитель управления Департамента государственных доходов по СКО:

— Сейчас довольно распространенная мера — это вынесение постановления о временном ограничении выезда из Республики Казахстан. Это постановление выносится судебными исполнителями в случае задолженности свыше 48 тысяч тенге — это 20 МРП.

Но все же большинство североказахстанцев вовремя платят налоги. Сделать это можно в банке, через специальный терминал, интернет-банкинг или в отделениях Казпочты. В одно из них сегодня утром пришла Вера Шадрина.

Чуть больше 30 лет назад женщина приобрела в Петропавловске дом и небольшой земельный участок. Все это время она исправно платила за свое имущество, но 2018-й год стал исключением.

Вера Шадрина, жительница г.Петропавловска:

 — Я стараюсь все время платить вовремя. В прошлом году нам не надо было платить налог, в этом году немножко опоздала, в связи с тем, что была в России. Как только приехала, сразу пришла оплатить.

Также Департамент государственных доходов нашей области напоминает североказахстанцам, что до конца года необходимо оплатить налог на транспорт.

 

Дарья Пышмынцева