Личность

В СКГУ имени М.Козыбаева прошла конференция, посвященная Кожабергену жырау

Великий батыр, полководец, акын. На конференцию, посвященную Кожабергену жырау, съехались ученые и исследователи со всей страны. От имени акима области их приветствовал Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Кожаберген жырау Толыбайулы — гордость казахстанской земли и всего народа. Он был известен во времена правления Тауке и Абылая. Отличался храбростью и талантом ораторства. Был послом, военачальником и советником правителей. Земляки знают, помнят и гордятся им. 

За выдающиеся исследования жизни и творчества нашего прославленного земляка почетными грамотами СКО наградили семерых участников конференции. Роль Кожабергена жырау в истории нашей страны невозможно переоценить.

Он был не только правой рукой и верным соратником Абылая, но и его наставником. Об этом говорил сам хан и его приближенные. Также Кожаберген жырау сыграл важнейшую роль в борьбе казахов с джунгарами.

Буркитбай Аяган, директор Института истории государства комитета науки МОН РК, г.Астана:

— Казахи, отступив из северных областей, были вынуждены уйти на реку Сырдарью. А в 1750-1760 именно эти люди возвратили казахские земли от джунгарских войск. Кожаберген жырау был не только великим воином. Он участвовал в составлении «Жеті жарғы».

Этот свод законов остановил междоусобицы и укрепил Казахское ханство. Изложил его Кожаберген жырау, написав историческую поэму «Жеті жарғы». Годы великого бедствия — самый тяжелый период в истории казахского народа. Об этом Кожаберген написал произведение «Елим-ай».

Тогда имя автора не было известно, песню считали народной. Оригинал произведения сейчас хранится в музее в Турции. Эти и многие другие факты из жизни Кожабергена озвучили на конференции. Не оставили без внимания и родословную жырау.

Серик Негимов, профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева:

— Я долгое время исследовал родословную Кожабергена жырау, а именно его материнскую линию. Оказывается, в ее роду были такие великие деятели, как Айтеке би и Жалантос батыр. Бесспорно, дальновидность, мудрость и ораторские способности передались и Кожабергену жырау. В своем исследовании я использовал научную литературу казахстанских и российских источников. 

Увековечить память великого деятеля и сохранить ее для потомков. Эту важную миссию взял на себя фонд Кожабергена жырау. По его инициативе на малой родине акына в Жамбылском районе есть школьный музей, бюст и площадь. Также в честь него называют улицы.

Бекет Тургараев, председатель фонда «Жеті жарғы және Қожаберген жырау»:

— Когда мы отметили 350-летие, на конференции мы озвучили просьбу — установить памятник Кожабергену жырау в г.Петропавловске. Сегодня его открытие. Еще одной нашей просьбой было назвать Военный институт именем Кожабергена жырау. Но пока он не назван, думаем, это будет в будущем. 

Фонд создан в 2004 году. За это время он выпустил около 15 тысяч книг о Кожабергене жырау. Все раздали бесплатно.

 

Дарья Пышмынцева