Спорт

В Петропавловске встречали лидера горного спринта Алексея Луценко

Бурными овациями и с огромными букетами цветов сегодня встречали велогонщика Алексея Луценко. Он завершил сезон с хорошим результатом, заняв вторую строчку в генеральной классификации Тура Турции. Вся дистанция состояла из шести этапов — это 936 километров.

Алексей Луценко, мастер спорта международного класса по велоспорту:

— Сезон для меня выдался неплохой. Последняя гонка в Турции принесла мне победу. В генеральной классификации второе место. Буквально долю секунды я уступил испанскому спортсмену. Ничего страшного, победа была на этапе. Сейчас у меня заслуженный отдых, приехал на родину.

В 2012 году Алексей стал чемпионом мира. После подписал контракт с профессиональной командой «Astana Pro Team». С этого и началась его большая спортивная карьера. На вокзале спортсмена встречали родственники, друзья и те, на чьих глазах он вырос из обычного мальчишки в чемпиона мира.

Владимир Парахин, руководитель СДЮШСОР по велосипедному спорту.

— Сегодня мы встретили легендарную личность, выдающегося велосипедиста мирового уровня. Человек трудолюбивый, старательный и уверенный в себе. Он готов побеждать поставленные цели.

Этот велосезон, по словам Алексея, для него стал самым успешным. Начал он его с победы на первой же гонке в Туре Омана. Потом были две золотые медали на Азиатских играх, «золото» национального чемпионата и турецкий триумф.

 

Татьяна Ясельская