Личность

В Петропавловске прошел вечер, посвященный Герою Советского Союза Абу Досмухамбетову

Абу Досмухамбетов известный военачальник и командир 229-го стрелкового полка. В годы Великой Отечественной войны участвовал в Курской битве и сражении за Днепр. Домой не вернулся. В 1943 году недалеко от Чернобыля, со связкой гранат в руке, 23-летний командир бросился под немецкий танк. О его героическом подвиге помнят на родине.

Виктор Сайко, председатель ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» СКО:

— Мы проводим областную конференцию, посвященную 75-летию подвига нашего земляка, героя Советского Союза Абу Досмухамбетова. И мы организовали молодежь из разных школ, чтобы отметить это событие.

Уже посмертно 16 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, за отвагу и героизм Абу Досмухамбетову присвоили звание Героя Советского Союза. Родным вручили орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Это была высшая степень отличия во времена Великой Отечественной. О подвиге героя рассказывают студентам и школьникам.

Дильназ Ельжанова, учащаяся гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Когда я готовила доклад, я узнала, что Абу Досмухамбетов выполнил очень много подвигов за всю историю жизни. С детства он прожил не очень хорошую жизнь, у него было трудное детство. Несмотря на это он работал, и в 1941 году был отправлен на фронт.

На мероприятие пригласили родного племянника Героя Советского Союза — Сеилбека Ашимова. Останки его дяди находятся в Чернобыле, он просит о перезахоронении их на родной земле.

Сеилбек Ашимов, племянник А.Досмухамбетова:

— Чернобыль отдают американцам на 90 лет, там они хотят сделать могильник ядерных отходов. То есть, они там все заровняют, вспашут, ничего уже не останется, а он там похоронен в парке-аллее. Там, в Чернобыле, даже есть улица в честь него.

В этом году намечен еще ряд мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. В декабре в Доме дружбы Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций проведет вечер памяти в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда и воинов 314-ой стрелковой дивизии.

 

Илья Кудряков