ЧС

С 15 сентября по 15 октября специалисты ДЧС вместе с волонтерами проводили месячник по пожарной безопасности

Аблай Каримов — волонтёр. Он навещает пожилых людей. Такое внимание представители старшего поколения очень ценят. Василий Бакулин не может поддержать беседу — у пенсионера с детства нарушение слуха. А спасатели пришли в гости с другой задачей — напомнить об элементарных правилах пожарной безопасности.

Инструкцию получила дочь Василия Ивановича. Кстати, пенсионерам спасатели уделяют особое внимание. С годами у многих из них ухудшается память и внимательность, что нередко приводит к несчастным случаям.

Галина Ващенко живёт одна, поэтому гостям всегда рада. Почти полвека она проработала фельдшером-акушером в районе Магжана Жумабаева. Три года пенсионерка практически не ходит. Дважды в неделю её навещает соцработник, а недавно пришлось вызвать сына из России.

Галина Ващенко, пенсионерка:

— Я уже говорить-то не могу. А поговоришь, развивается речь помаленьку. Приятно очень. Я не знала, кто такие волонтёры. А теперь вижу, что молодые, общительные, здоровые люди, которые хотят добра.

После теплой беседы Галина Павловна получила инструкцию и памятку от спасателей. Навестили в этот день и Валентину Малежникову. Она тоже живёт в микрорайоне Береке. Незнание правил в экстренной ситуации может привести к печальным последствиям.

С огнём шутки плохи. Важно также следить за состоянием газового оборудования. Всего за время месячника пожарной безопасности спасатели обошли больше 2 тысяч петропавловских дворов.

Жанат Жумажанов, инженер управления по ЧС г.Петропавловска:

— Проводятся различные экскурсии по пожарным частям города, викторины, конкурсы, проводятся лекции по безопасности детской шалости в школах города. Проводим подворовые обходы по установке блоков, шлагбаумов, неправильной парковки автомобилей, так как это затрудняет проезд не только пожарным автомобилям, но и скорой помощи.

С начала года в Петропавловске произошло больше 150 пожаров с ущербом почти в 50 млн тенге. Погибли 10 человек. Половина из них была в нетрезвом состоянии.

 

Жансулу Тастемирова