Важное за неделю

Первый зам.председателя партии «Нур Отан» М.Ашимбаев побывал на промпредприятиях СК

Филигранная точность и никакой спешки. Именно в этом цехе появляются печатные платы для сложных механизмов. Главу региона и членов столичной делегации знакомят с процессом производства завода имени Кирова. Одно из главных достижений — 3д принтер. И это не единственный инновационный проект.

Мади Бектенов, ди⁠ректор департамента маркетинга и сбыта АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Один из проектов — локомотивные радиостанции, модемы для ЖКХ. Эти устройства передают информацию со счетчиков. Есть и другие проекты для с/х, Министерства образования.

Новаторский подход позволил на 10% увеличить объемы реализованной продукции, по сравнению с прошлым годом. При этом большинство разработок направлено на упрощение жизни населения и повышение безопасности. Например, этот прибор будет контролировать работу поездов.

Амангельды Аргимбаев, генеральный ди⁠ректор АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Все производство будет делаться на базе нашего предприятия. Так мы защитим наш рынок.
— У вас огромный рынок. КТЖ- одно из системообразующих предприятий для Казахстана.

Благодаря этому предприятию на казахстанском рынке есть тазы, ведра и пакеты местного производства. На заводе металлопластиковых изделий изготавливают около 300 наименований продукции. В год ее производят на сумму 1 миллиард 200 миллионов тенге. Сейчас работают над созданием биоразлагающейся пленки. Она удешевит процедуру и не будет вредить окружающей среде.

Дмитрий Шарапаев, генеральный ди⁠ректор ТОО «Радуга»:

— Собираем со всего Казахстана. Делаем из нового и старого.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нур Отан»:

— Одна из проблем — полиэтилен. А вы его перерабатываете. 

Отсюда по всему Казахстану и другим странам расходится лапша быстрого приготовления. В день производят до 5 тонн, десятая часть сразу идет на экспорт. На следующей неделе в товариществе откроют овощехранилище, а скоро заново запустят цех по обжарке семечек и закончат строительство единого товарораспределительного центра.

Все благодаря господдержке. Создание условий для развития бизнеса и роста обрабатывающей промышленности — одни из приоритетных направлений развития страны, которые озвучил в своем послании глава государства.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нур Отан»:

— Мы видим, что есть предприятия, которые нуждаются в господдержке. Но у них есть потенциал для экспорта продукции на внешние рынки. Мы имеем возможность поставлять продукцию на рынки РФ и Китая. Именно они решают вопрос со спросом.

Для этого Президент поручил правительству выделить в ближайшее время около 500 млрд тенге. Средства пойдут на кредитование предпринимателей, занятых в перерабатывающем секторе и активно экспортирующих свои товары. Следить за тем, как исполняются задачи главы государства, будут партийцы.

 

Алина Бржанова