Экология

До конца года ТОО «ПромТехноРесурс» установят порядка 30 контейнеров для утилизации электроприборов

Эффективнее перерабатывать отходы и уменьшить количество свалок. К этому стремится все мировое сообщество. Жители северного региона от полезных трендов не отстают. Больше двух лет назад в Петропавловске появились первые контейнеры для раздельного сбора мусора, предназначенные для бумаги, пластика, стекла и жести.

В начале 2018-го отдел ЖКХ установил аналогичные конструкции и для опасных отходов. Сейчас в нашей области их порядка 79. И вот теперь у североказахстанцев появилась возможность безопасно утилизировать старые или сломанные электроприборы.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Это новый контейнер для электронных отходов. В Петропавловске их установят порядка 30. ТОО «ПромТехноРесурс» также будет заниматься первичной переработкой электроники.

Вторичную переработку техника будет проходить уже в Алматы. Контейнеры планируют устанавливать рядом с автозаправками, а также на автовокзале. Таких в городе уже три. Работу по защите окружающей среды проводят при поддержке управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО.

Владислав Орлов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Экологическим кодексом сейчас запрещены для размещения отходы электронного оборудования, утратившие свои потребительские свойства, непосредственно на ТБО. В связи с чем сейчас проводятся мероприятия по раздельному сбору и установке контейнеров для раздельного сбора электрооборудования. Согласно согласованных программ с управлением природных ресурсов в городе уже установлено 6 контейнеров ТОО «Промотход Казахстан», еще два в ближайшее время будут доставлены, и началась установка контейнеров ТОО «ПромТехноРесурс».

Кстати, если вы хотите, но не можете избавиться от старого холодильника, телевизора или другой крупной электротехники, ТОО «ПромТехноРесурс» приедет к вам домой и заберет её бесплатно. Для этого достаточно позвонить по номеру 36- 24-73.

 

Дарья Пышмынцева