Здравоохранение

Врачи рассказали о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний

В структуре онкозаболеваемости за 9 месяцев текущего года рак молочной железы занимает второе место после рака легкого. Выявили 152 случая. В группе риска находятся женщины от 45 до 70 лет. В этом году специалисты планируют провести бесплатный осмотр 30 тысяч североказахстанок. В рамках месячника по профилактике и раннему выявлению рака 90 % из них уже прошли маммографию. У 43 пациенток выявили заболевание на первой стадии.

Рашид Алиев, врач онколог-маммолог областного онкодиспансера:

— Благодаря всем скрининговым программам основная часть пациентов стала с ранними стадиями, при которых можно сохранить орган женщине. Выполнить при этом онкопластическую операцию и сохранить грудь. Но есть другая проблема, когда пациентка обращается с запущенной формой. Но, учитывая, что сейчас хирургия стала развита, поэтому даже при последних стадиях проводим терапию по уменьшению опухоли и сохраняем грудь.

В последние годы медицина добилась значительных успехов в борьбе с онкозаболеваниями. Этому способствует государственное финансирование — медучреждения оснащают передовым оборудованием. Благодаря новейшим аппаратам выявить рак молочной железы можно на ранних стадиях, это значительно облегчает процесс лечения, говорят врачи. В этом году 98 % женщин, которым диагноз поставили на ранних стадиях, полностью вылечили. Всего в этом году количество онкобольных выросло на 20% и составило 1318 человек.

Олег Дудяк, заместитель главного врача по лечебной работе онкодиспансера:

— У нас самый высокий показатель онкозаболеваемости. Мы не считаем, что это плохо. Я всегда это говорю, это хорошая выявляемость. В соседних с нами областях России показатель намного выше, и это очень правильно. Мы не должны выходить за рамки мирового тренда. Если у нас начнет снижаться заболеваемость, мы очень сильно напугаемся и начнем принимать активно административные меры. Это просто будет демонстрировать снижение выявляемости, а этого не должно быть.

Пройти бесплатно осмотр врача-маммолога можно в областном онкодиспансере. За прошлые выходные сюда обратились 78 женщин, выявлено 2 случая запущенной стадии рака молочной железы. День открытых дверей здесь пройдет и в эту субботу, 20 октября,  С 9 утра до часа дня.

 

Татьяна Ясельская