Разное

В Петропавловске состоялась 33 международная выставка кошек

Богдан Зиновьев, житель г.Петропавловска:

— Она неприхотливая, воспитанная. Иногда может сбежать, потому что бывает стресс. Ее зовут Мурлыка, это моя кошка.

Маленький Богдан со своей кошкой первый раз участвует на выставке. Эта площадка — отличная возможность показать таланты своих домашних питомцев. Уже 33 раз в Петропавловск съезжаются любители хвостатых из разных регионов Казахстана и России. Анжела Просвирина разводит в Омске курильских бобтейлов.

Бесстрашные животные с хорошей памятью — вторая по крупности порода кошек, в нашем городе встречается редко. Эти пушистые красавцы могут заменить собаку. Такие же преданные и легко поддаются дрессировке. Но то взрослые особи, а малышам нужен особый уход.

Анжела Просвирина, член клуба любителей кошек «БАСТ», г.Омск, РФ:

— Начинаются бессонные ночи, как с детьми. Нужно посмотреть, чтобы никто не придавил никого, чтобы все поели. На каждый писк приходится соскакивать, пока не окрепнут. Инициатором был муж, увидел такого кота у друзей. Завели для себя вначале, потом начали ездить на выставки. Со временем я доросла до питомника.

Всего на выставке представили 14 пород кошек. Здесь и плюшевые британцы, и дружелюбные рэгдоллы, и игривые бирмы. Многие из них завсегдатаи таких мероприятий и уже привыкли к повышенному вниманию.

Алина Бржанова, корреспондент:

— А это одна из самых крупных пород — мейн-кун. 10-месячный котенок весит около 5 килограммов. Ее вывели в середине 19 века североамериканские фермеры, чтобы избавиться от грызунов. Эти энергичные животные отлично ладят с детьми, взрослыми и даже собаками. Ухаживать за ними совсем несложно.

Обойдется такая покупка недешево, маленькие котята стоят от 100 тысяч тенге до 3 тысяч евро. Все зависит от качества породы, родословной и здоровья. Проверяют его международные эксперты. Обращают внимание на состояние шерсти, поведение и даже строение черепа. Но для всех пород критерии оценки разные.

Светлана Фламова, президент клуба любителей кошек «Маркиза»:

— У мейн-куна должны быть пушистые большие уши, длинный хвост. У британцев, наоборот, голова круглая, нос короткий, уши среднего размера. Ну и темперамент у кошек оценивается. Кто-то хорошо себя ведет, а кто-то нервничает.

Коты, набравшие большее количество баллов, получат вкусные призы и подарки. Для некоторых питомцев такие выставки — возможность обрести свой дом. Среди посетителей много желающих обзавестись верным другом.

 

Алина Бржанова