Спорт

Свыше 20 км по горным склонам преодолели участники чемпионата СКО по маунтинбайку

Маунтинбайк, как отдельный вид спорта, появился около 30 лет назад. Но сейчас он популярен во всем мире. В нашей области им занимаются свыше 200 человек, показывают неплохие результаты.

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

— В этом году успешное выступление старшей и младшей возрастных групп на чемпионате в Уральске. Старшая возрастная группа в командной гонке стала чемпионом. А младшая — завоевала бронзу. Самое приятное, что на протяжении сезона 9 человек включены кандидатами в сборную РК. 

Начинают заезд с младшей группы. У них впереди 18 кругов резких подъемов, крутых поворотов и спусков. Чтобы их преодолеть, нужно уверенно управлять железным конем и быть выносливым. Потому и тренировки у будущих чемпионов тяжелые и изнуряющие. Порой они преодолевают больше 80 км.

Единственный выходной — понедельник. Иначе не стать чемпионом, считает 12-летний Мансур Бейсембай. Три года назад родители купили ему велосипед. Но мальчик не умел кататься, много бегал с ним и быстро затаскивал на гору. Тогда отец решил отдать Мансура на маунтинбайк. На этом чемпионате он завоевал серебро.

Мансур Бейсембай, участник соревнований:

— Я пришел в 9 лет в велоспорт. Тренировался в Бесколе, потом меня перевели во Дворец спорта. К соревнованиям готовился, хотел выиграть. Но не получилось. Соперник был тяжелый, каждый круг не давал мне отъехать. В дальнейшем я буду тренироваться и занимать первые места. 

Сейчас на горную тропу выходят старшие. Многие из них — обладатели наград республиканских и международных соревнований. Владимир Мулагалеев неоднократно побеждал в гонках.

Талант юного спортсмена отметили. Его и еще троих североказахстанских велогонщиков пригласили в сборную Республики. Теперь мечта Владимира попасть в клуб «Вино Forever». Но для этого надо дождаться 18-летия и упорно тренироваться.

Владимир Мулагалеев, участник соревнований:

— Занимаюсь уже 6 лет. Пришел просто проверить свои силы. Пошли результаты. С каждым днем тренировался все лучше. Результат идет, есть мотивация, есть к чему стремиться. Так и занимаюсь. Луценко сейчас стал чемпионом Азии, выиграл последний этап в Турции, стал национальным чемпионом Казахстана. Я тоже стремлюсь к этому. 

В чемпионате участвуют около 90 ребят в 2 возрастных категориях. Лучшие 12 спортсменов представят нашу область на республиканских соревнованиях. Они пройдут с 4 по 12 ноября в Капчагае.

 

Айгерим Мукашева