Спорт

На ипподроме «Кулагер» прошло закрытие летнего скакового сезона

Закрытие летнего скакового сезона всегда проходит зрелищно. В этот день на ипподроме прошли соревнования по 5 видам скачек. Руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин пожелал участникам достойных выступлений.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В СКО уделяется большое внимание развитию национальных видов спорта. К двум спортивным школам, в которых развиваются конные виды спорта, борьба и национальные игры добавились 2 профессиональных клуба. Конно-спортивный клуб «Тулпар» уже показал результаты своей работы. Позволил нашим взрослым спортсменам выступать на высоком уровне на республиканских и международных соревнованиях.

На соревнования приехали около 50 лучших жокеев со всей области.

Ольга Патошкина, главный судья соревнований:

— Участие принимают 12 районов, подали заявки порядка 50 голов лошадей. Чистокровных пород, рысистых пород. У нас 2 скачки будет на 2 разные дистанции на 7 тысяч метров и 5 тысяч метров иноходцы будут бежать.

Первое испытание — гладкие скачки на 2400 метров среди скакунов старше трех лет. Участвуют четыре наездника. Первым к финишу пришел Дмитрий Волков. Его быстрый и напористый конь по кличке Геркулес преодолел дистанцию за 2 минуты 31 секунду. Следом были наездники из района Магжана Жумабаева и Есильского района.

Дмитрий Волков, жокей, Кызылжарский район:

— Я с детства люблю лошадей, с малых лет. Больше ничего не интересует, только лошади. Занимаюсь уже 18 лет. Скачка не сказать, что трудная была, лошадей маловато, но проехал легко.

Дальше к заезду готовятся рысаки-двухлетки. Им нужно пробежать 1600 метров. Для этого выбирают породу русский рысак, они легкоупряженные. Главное, за чем должен следить жокей, чтобы лошадь не перешла на галоп, иначе дисквалификация.

С самого старта определился явный фаворит. Евгений Чибисов вырвался вперед и не уступал лидерство до самого конца. Финишную черту пересек с результатом в 2 минуты и 11 секунд. Говорит, в этом главная заслуга его верного Прайда.

Евгений Чибисов, жокей, Аккайынский район:

— Очень добрый, очень ласковый, послушный. Девочки с ним занимаются, я сам с ним занимаюсь. Он еще молодой, два года ему. Это его первое выступление. И вот он выиграл. Конечно, не ожидал, что выиграю, думал, накладки будут, а тут фортуна улыбнулась, выиграл. Удачно выступил.

Дальше наездники продолжили соревноваться в состязании жорга жарыс на 7 тысяч метров и кунан байге на такую же дистанцию. Победителей наградили грамотами, кубками и денежными призами.

 

Илья Кудряков