Общество

12-ый Фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон» провели в Петропавловске

Фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон» в областном центре проводят больше 10 лет. Каждый год это яркое мероприятие собирает десятки североказахстанцев. К тому же в этот раз повод собраться особенный.

Владимир Ивашкин, член правления СКОФ «Русская община Казахстана»:

— Данный фестиваль приурочен к встрече двух глав государств — Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Отрадно, что именно наш регион встречает таких почетных гостей.

Прежде, чем перейти к основной программе фестиваля, на сцену дворца молодежи вышел настоятель собора святых апостолов Петра и Павла Протоиерей Сергий. Он поздравил жителей северного региона с Покровом Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Сергий, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла:

— Не будем забывать, что покров пречистой Владычицы нашей-Богородицы, распростерся над всеми детьми ее. Будем прибегать к ее благому покрову. И она нас, своих чад, будет охранять от врагов видимых и невидимых.

Праздник символизирует встречу осени с зимой. В этот день православные ходят в церковь, собираются дома в кругу родных и близких. Гости вечера смогли насладиться трогательными и проникновенными музыкальными номерами. Их подготовили творческие коллективы города и области.

 

Дарья Пышмынцева