Новости МТРК

В областном суде подвели итоги работы служителей Фемиды за 9 месяцев

Разговор на расширенном совещании начали с обсуждения Послания Президента народу Казахстана. По словам Владимира Кириленко, в областном и районных судах уже приступили к активной реализации задач, поставленных Главой государства.

Одним из приоритетных направлений деятельности судов является снижение нагрузки на служителей Фемиды. В связи с этим, стали широко применять примирительные процедуры.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда:

— Именно работа судов по расширению института примирения на досудебной стадии уголовного процесса способствовала уменьшению количества поступивших на рассмотрение в суды уголовных дел на 10,4%. А в абсолютной цифре с 1679 до 1505, что способствовало снижению нагрузки на судей. Наибольшее снижение нагрузки достигнуто в Петропавловском городском суде, где количество поступивших на рассмотрение дел сократилось на 63,8%.

Говорили здесь и о необходимости ведения аудио и видеозаписи судебных заседаний. Это значительно снижает необоснованные жалобы граждан. В текущем году в областной суд поступило 8 нареканий на действия служителей Фемиды. Большинство из них по поводу одностороннего рассмотрения дел.

Юлия Иванова, судья областного суда:

— Касательно анализа жалоб, которые поступили к нам за 9 месяцев, приятно отметить то, что это только в отношении рассмотрения судебных дел. Жалоб на действия судей в быту или коррупционных моментов не поступало. А если они поступят, то мы будем тщательно проверять.

У служителей Фемиды региона есть планы по совершенствованию судебной системы. Главное — повысить к ней доверие граждан.

 

Татьяна Ясельская