Новости МТРК

Послание Президента с вдохновением принимают североказахстанцы

С 1 января все медучреждения страны должны перейти на цифровое ведение документации, что позволит за два года сформировать электронные паспорта здоровья для населения. Сложная, но нужная задача, говорят врачи.

Пока в центральной больнице района имени Габита Мусрепова оснащенность компьютерами не превышает 40%. Чтобы довести показатели до 90, из областной казны в этом году выделили порядка 20 млн тенге. Это устранит проблему с оснащенностью техникой. Решается и вопрос с дефицитом кадров.

Нурлан Айманов, главный врач ЦРБ, район им. Г.Мусрепова:

— Аксакаловым принята амбициозная мера. Сейчас проводится поддержка молодых специалистов, им выдают подъемные в размере 1,5 млн тенге. Благодаря этой программе, мы привлекли в район шесть врачей. Любой врач, прибывший в наш район, может участвовать. Он единовременно получает сумму, расходует по своему желанию, но обязан отработать пять лет.

Несомненно, это отразится и на качестве оказания медицинской помощи. Но важно, чтобы в авангарде реформ были квалифицированные кадры. Нурсултан Назарбаев поручил правительству кардинально пересмотреть систему дошкольного образования и сосредоточиться на исполнении новых подходов при обучении школьников.

В центре внимания должны быть не только научные успехи детей, но и развитие у них образного мышления и творчества. Поможет сконцентрироваться на поставленных задачах новый закон «О статусе педагога», считает историк Виктор Шремзер.

Виктор Шремзер, учитель истории Новоишимской СШ №1, район им. Г.Мусрепова:

— Учителя будут ограждаться от ненужной работы, что позволит им больше времени уделять на подготовку к урокам, внеклассным мероприятиям, проявлять творческий подход. Это все положительно сказывается на учениках, многие из них стали проявлять заинтересованность. Это их стимулирует к усвоению знаний.

Стимулировать педагогов будет повышение зарплат. Уже с января доходы работников бюджетной сферы вырастут в среднем на 35%. Изменения коснутся 275 тысяч казахстанцев. Повысится качество жизни и тех, кто решил развиваться в бизнес-сфере.

К выгодным программам кредитования и субсидиям добавится налоговая амнистия. Предпринимателям, оплатившим основную часть задолженности перед государством, спишут пеню и штрафы. Такие меры господдержки будут способствовать развитию предпринимательства в регионе.

Лилия Щуцкая, директор ИП «Щуцкая», район им. Г.Мусрепова:

— Мы пользуемся мерами господдержки, потому что тяжело начать бизнес с нуля. В этом году по моему бизнесу предложили идею «Пасека под ключ». Начинающим очень легко, расчёт идет медом, предлагают пройти курсы.

Это, в свою очередь, отразится и на развитии экономического потенциала страны, и на качестве жизни населения.

 

Алина Бржанова