Важное за неделю

Первый в СКО уникальный теннисный центр открыли в Петропавловске

Открытия такого объекта североказахстанцы ждали долго. Петропавловск единственный город областного значения, где не было универсального современного теннисного центра. Инициатором строительства этого объекта выступила федерация тенниса Казахстана.

Условия для игры здесь как на олимпийских аренах. Поэтому уже в начале 2019 пройдет первый международный турнир. Разрешение на проведение соревнований большого уровня уже получили.

Диас Доскараев, вице-президент федерации тенниса Казахстана:

— И, конечно же, мы будем проводить семинары для наших тренеров. Это важная составляющая. Наши кадры должны расти. Свыше 7 тысяч детей занимаются теннисом по всей стране. Работают 184 корта в Казахстане.

Приглашают сюда и любителей игр с мячом. На спортплощадке можно будет заниматься и волейболом, и баскетболом. Построили современный центр в рамках партнерства с правлением ForteBank. То есть для реализации проекта привлекли частные инвестиции и банковский заём. Через 10 лет после погашения арендной платы объект перейдет в госсобственность.

Гурам Андроникашвили, председатель правления АО «ForteBank»:

— Я думаю, это очень уникальный проект не только для СКО, но и других регионов. Я предполагаю, что по этой схеме должно строиться ещё больше спортивных и социальных объектов. Нам, как банку, это интересно в двух направлениях: первое — мы финансируем этот проект, банковская ставка льготная, во-вторых, для нас это социальный характер. ForteBank является одним из главных спонсоров развития тенниса в стране.

Комплекс состоит из четырех крытых и трех открытых кортов. Зрительный зал вместит 1200 человек. Кстати, наблюдать за игрой можно будет и из кафе. Опыт создания комфортных условий переняли у европейских стран.

Также есть тренажерный и конференц-залы, душевые. Общая площадь здания — 7 тысяч 239 квадратных метров. За счёт государства к нему подвели инфраструктуру и сделали благоустройство. Ушло порядка 250 млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Главой государства всегда уделяется большое внимание развитию спорта. Как массового, так и профессионального. Я хочу от всех североказахстанцев поблагодарить Булата Жамитовича, вы подарили нам такой праздник. В стране построено много теннисных центров, которые вы профинансировали.

Массовые занятия теннисом здесь начнутся 12 ноября после приграничного форума. Стоимость аренды одного корта на час составит 5 тысяч тенге. Бесплатно профессиональным спортом будут заниматься 250 детей. Им предстоит пройти отбор.

Азизбек Сайлаубек:
— Я люблю теннис. Здесь очень комфортно.

Вероника Василенко:
— Я занимаюсь теннисом профессионально. Меня мама привела. Я ездила на разные соревнования, была судьёй.

Теперь в области есть 8 открытых и 7 крытых теннисных кортов. Отмечу, регулярно в регионе занимаются спортом больше 172 тысяч североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко