Новости МТРК

14 октября — Всемирный день стандартов

14 октября работники сферы стандартизации отметят свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня сотрудники Департамента технического регулирования и метрологии провели круглый стол и обсудили перспективы развития.

Раньше Департамент контролировал соблюдение всех стандартов, сегодня ответственность за качество продукции лежит на самих предприятиях. По словам специалистов, грубых нарушений в их работе они не выявили. Деятельность в этой сфере регулируется законом о стандартизации, новый подписали 5 октября.

Вадим Маршаков, руководитель отдела департамента комитета технического регулирования и метрологии СКО:

— Закон определил уполномоченные органы по стандартизации, национальные органы по стандартизации, то есть будут вноситься изменения в действующие законы, в связи с принятием этого закона. Это приведет к повышению конкурентоспособности отечественной продукции, повышению экспорта продукции, выходу на внешние рынки. Закон о стандартизации затронет порядка 90 нормативно-правовых актов.

Обсудили на встрече и четвёртую промышленную революцию. Главная ее цель -автоматизировать производство на предприятиях. Индустрия 4.0 поможет отечественным бизнесменам не только увеличить свою прибыль, но и выйти на новый уровень развития. ТОО «Петропавловск-Кондитер» свою продукцию реализует не только в Казахстане, отправляет на экспорт в Россию, Монголию и Китай. Она отвечает всем современным стандартам.

Светлана Масаева, главный технолог ТОО «Петропавловск-Кондитер»:

— Так же, как и все, закупаем новое оборудование, осваиваем новые прогрессивные технологии, хотим быть конкурентоспособными на рынке не только ценой, но и хорошим качественным продуктом, натуральным продуктом. Наши сотрудники постоянно чувствуют улучшение условий труда — это очень важно в культурном производстве.

В преддверии профессионального праздника троих сотрудников предприятий города отметили почетными грамотами.

 

Илья Кудряков