Общество

В с.Новоишимском района имени Г.Мусрепова появился новый сквер

Это новый микрорайон в селе Новоишимском, он носит имя талантливого поэта, просветителя, общественного деятеля Магжана Жумабаева, расстрелянного в годы сталинских репрессий.

Раньше здесь был заброшенный участок, теперь разбили сквер и установили бюст писателя. Изготовлен бюст из качественного сплава меди, его специально заказывали в Алматы. Скульпторы работали несколько месяцев, чтобы в точности повторить черты лица Магжана Жумабаева.

Еще здесь появилась современная система освещения, новая брусчатка, удобные лавочки — теперь этот сквер станет любимым местом отдыха сельчан. На реконструкцию участка ушло больше шести миллионов тенге, половину средств предоставили местные предприниматели.

Булат Жумабеков, аким района им. Г.Мусрепова:

— Он дорог не только для североказахстанцев, он дорог всему тюркскому народу. Во многих странах проходили мероприятия. С подачи наших предпринимателей мы решили увековечить имя поэта в нашем райцентре.

На торжественную церемонию открытия сквера приехал племянник Магжана-Тасбулат Бекенов. Он воспитывался у мамы писателя Гульсум. Она то и рассказывала внуку о поэте, который был примером образованности, патриотизма и таланта.

Тасбулат Бекенов, племянник М. Жумабаева:

— Запрещено было, но мы тихо, ночью бабушка мне все рассказывала про Магжана. Он был самый умный и послушный из 7 детей. Никогда не играл, много мечтал. Сразу же записывал свои мысли.

Торжественная церемония открытия сквера завершилась возложением цветов к бюсту поэта.

 

Алина Бржанова