Новости МТРК

Североказахстанцы активно обсуждают Послание Елбасы

Доходы станут выше, а качество жизни — лучше. Такие перспективы открывает перед казахстанцами 23-е Послание Президента. В этом программном документе Нурсултан Назарбаев затронул самые наболевшие темы: зарплаты, жилищные условия, качество медицины и образования — реформы там необходимы. Но достичь целей сможет только единая нация, отметил Елбасы. И здесь возрастает роль Ассамблеи народа Казахстана.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана:

— Перед Ассамблеей народа Казахстана, её структурными подразделениями стоят большие задачи в области духовной модернизации современного казахстанского общества. А идея нашего Президента изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, является основополагающей в развитии казахстанской модели общенационального единства.

Партийцам тоже есть, что сказать. Нуротановцы говорят об усилении контроля за качеством дорог и строительства. Народно-демократическая партия «Ауыл» тоже готовит предложения Парламенту. Председатель североказахстанского филиала Иван Кендюх считает, что изменений в Законе требует научно-исследовательская сфера.

Также «Ауыл» готов взять на себя заботу об экологически чистых продуктах. Этому тоже уделил внимание Президент в своем Послании. Кстати, в нашем регионе у них уже есть первые результаты.

Иван Кендюх, председатель СКОФ НДПП «Ауыл»:

— В позапрошлом году совместно с учёными Томска под руководством нашей партии мы разработали проект «Пучковая очистка воды», который уже в действии. Ещё год и в СКО будут пить воду без хлорки. Это впервые в Казахстане. Буквально на днях мы заключили договор с итальянскими и немецкими учёными по очистке разводящих сетей. В РГП «Есиль су» мы будем открывать дочернее предприятие по очистке канализации и разводящих сетей.

Самой главной задачей по реализации поручений Главы государства «Ауыл» считает защиту прав сельчан. Они составляют основную долю партии. Всего в североказахстанском филиале 4,5 тысячи членов.

 

Жансулу Тастемирова