Новости МТРК

На брифинге в СЦК подвели промежуточные итоги работы департамента Агентства РК по делам госслужбы

В этом году в 4 ведомствах страны внедрили факторно-балльную шкалу оплаты труда госслужащих. Эта система позволит повысить эффективность их работы и увеличить зарплату. Действует она пока в пилотном режиме, но уже есть результаты. Отток кадров снизился в два раза, а конкурс на вакантные места, наоборот, вырос в три раза.

Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, г. Астана:

— Переход запустил процесс трансформаций. Мы за счет вакансий оптимизировали штатную численность центрального аппарата на 30%, в областях до 10%. В планах довести показатель до 20%. Принятые меры позволили увеличить зарплаты на 60%.

Занять вышестоящие должности стало труднее. Участвовать в конкурсе могут только государственные служащие, которые прошли все ступени карьерного роста. В этом году экзамен для приема на госслужбу сдали свыше 1300 североказахстанцев, большая часть из них успешно справилась с заданиями. Еще около тысячи человек прошли обучение в академии госуправления.

Лаура Каиржанова, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО:

— Занятия проходят в интерактивном режиме, что позволило отойти от формального оценивания знаний к оценке компетенции. За 9 месяцев обучились 877 человек, 234 из них на курсах переподготовки, 643 на семинарах.

При этом в приоритете дисциплина госслужащих. В 2018 году в регионе прошло 8 заседаний совета по этике, на которых рассмотрели больше 70 вопросов. Вынесено порядка 160 рекомендаций. К ответственности привлекли 32 чиновника.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Рассмотрено 32 дисциплинарных дела, по 16 рекомендованы дисциплинарные взыскания за дискредитирующие проступки, 7 за нарушения служебной этики. Проведено 58 проверок, выявлено 140 нарушений.

Также одна из задач департамента — профилактика коррупции. Цифровизация всех сфер поможет снизить риски и улучшить качество предоставляемых услуг. Сейчас 80% из них оказываются в электронном формате.

 

Алина Бржанова