Новости МТРК

Ипотечная организация «Баспана» объявила о запуске новой программы

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— По программе ипотечного кредитования «7-20-25» по стране подано 3400 заявлений, одобрено 2180 и только два из них от жителей северного региона.

Одна из главных причин слабой активности жителей нашего региона — отсутствие подходящего жилья. По условиям программы в областях ее стоимость не должна превышать 15 млн тенге. К тому же квартиру необходимо приобретать в новостройке. Для тех, кому эти условия не подходят, «Баспана» предлагает свою программу.

Дархан Байкуатов, заместитель председателя правления АО «Ипотечная организация «Баспана»:

— Баспана хит-это кредитование вторичного жилья. Первоначальный взнос от 20%, годовая ставка-это базовая ставка национального банка плюс 1,75, окончательная ставка 10,75 и срок кредитования до 15 лет.

Также дочерняя компания Национального банка выделит 150 млрд тенге для строительства жилья по президентской программе «7-20-25», 20 из них пойдут в города-миллионники, а 6,4 млрд тенге в регионы. Кстати, наша область пятая по счету, с кем «Баспана» заключила меморандум.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Между тем, как заявил глава региона, из местного бюджета в рамках программы «7-20-25» планируется выделить 200 млн.тенге на первоначальный взнос. Эти средства распределят среди бюджетников. Таким образом, 20-процентная ставка будет снижена до 10 процентов,что поможет приобрести жилье порядка 300 североказахстанцев.

 

Дарья Пышмынцева