Новости МТРК

В областном маслихате обсудили Послание Главы государства

За круглым столом представители различных сфер. Собрались обсудить Послание Главы государства, а также механизмы воплощения в жизнь задач, поставленных в стратегическом документе. Одной из них является улучшение качества образования

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Систему образования ждут серьезные изменения. Все учебные заведения в своем процессе будут опираться на стандарты обучения Назарбаев интеллектуальной школы и Назарбаев университета. В ближайшие пять лет расходы на образование, науку и здравоохранение вырастут до десяти процентов от ВВП.

Поспеть за быстрыми темпами развития должны и учреждения дошкольного образования. Ведь именно в них формируется характер ребенка, его цели и интересы. Потому подход к обучению с детского сада должен сместиться в сторону модели четырех К. Это креативность, критическое мышление, коммуникабельность и умение работать в команде.

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын Бесик»:

— Именно здесь мы стараемся привить нашим воспитанникам азы зелёной технологии. Они сегодня на «ты» с робототехникой. Мы будем стараться внедрять еще больше новых технологий. Помимо зеленых технологий, IT-технологий, робототехники. Я думаю, что наших дошкольников ждет еще много интересного.

Основная цель Послания — улучшение качества жизни казахстанцев. С 1-го января 2019-го минимальная заработная плата повысится в полтора раза. Это изменение коснётся 43 тысяч североказахстанцев. Возрастёт и доход бюджетников, в среднем, на 35 %.Такие изменения жители северного региона поддерживают, вместе с тем, ветеранов волнует нестабильность цен на рынке.

Александр Липовой, Почётный гражданин г.Петропавловска:

— У нас в области больше ста тысяч пенсионеров, которые живут только на одну пенсию. У нас цены подняли на молочную продукцию, на хлеб. 

Народные избранники обещали взять этот вопрос на контроль.

 

Дарья Пышмынцева