Спорт

Турнир «Шахматы под открытым небом» прошел в Петропавловске

Муки разума, как назвал шахматы Гарри Каспаров, появились около 1,5 тысяч лет назад в Индии. Сейчас эта интеллектуальная игра популярна во всем мире. Она активизирует работу мозга, улучшает память, концентрацию и критическое мышление.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Самая продолжительная шахматная партия сыграна в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, и к разочарованию зрителей завершилась ничьей. Но на этом турнире у каждого игрока строго 30 минут. Превысил время — проиграл.

Позади три дня отборочных игр и вот в финал вышли 4 команды. Играют по олимпийской системе. Сейчас в интеллектуальной битве столкнулись умы департаментов госимущества и приватизации и чрезвычайных ситуаций. Во второй половине игры спасатели допустили ошибку и уступили соперникам бронзу. Кстати, проходит такой турнир по коллективным шахматам впервые.

Салтанат Муканов, судья турнира:

— Инициаторами этого соревнования являются Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и управление физкультуры и спорта СКО. Соревнования проходят очень интересно. Это коллективная игра. Коллектив одного учреждения играет против коллектива другого учреждения. Есть разрядники, есть любители. Обычно сильный шахматист является главным, остальные помогают. 

Все предварительные игры проходили в помещении, но финальные — на свежем воздухе. Потому и турнир назвали «Шахматы под открытым небом». Используют вот такие малые архитектурные формы. Правда, они значительно пострадали от рук вандалов.

Но сколы, царапины некоторых фигур не отвлекают игроков от напряженной партии. Спустя почти час противостояние умов завершилось, но долгожданное «шах и мат» так никто не произнес. Игра закончилась по тайм-ауту. Победитель — команда городского акимата.

Муратбек Талипов, капитан команды акимата г.Петропавловска:

— Прошлые игры выиграли и вышли в финал. Сыграли с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования за 1 и 2 места. Удача улыбнулась нам. Мы выиграли. Наша команда городского акимата. В команде 3 человека. Профессионалов нет, мы как и все — любители. 

Призеров наградили грамотами и медалями.

 

Айгерим Мукашева