Сельское хозяйство

Последние технологии и опыт должны стать основой развития агропромкомплекса РК

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Говоря о развитии сельского хозяйства, в своём Послании Президент страны Нурсултан Назарбаев привёл в пример холдинг «Атамекен Агро», филиалы которого успешно работают в нашей области. Сейчас мы находимся на полях компании в Есильском районе. Уборка здесь приближается к финишу. Урожай, говорят, неплохой.

Убирают последние гектары. Работает здесь бригада товарищества «Атамекен-Агро Корнеевка». Техника самая современная. Немецким «Клаасам» уже больше 10 лет — это первые импортные комбайны предприятия. Российские «Векторы» и «Торумы» поновее. У наших аграриев они тоже в почёте.

Ведь от техники зависит очень многое. Хорошие машины ускоряют уборку и увеличивают продуктивность в разы. В советские времена за тысячу тонн намолота комбайнёру присваивали звание Героя Социалистического Труда. Сегодня рекорды даются легче. К примеру, Сергей Коломейцев за прошлый сезон смог собрать втрое больше зерна.

Сергей Коломейцев, комбайнёр ТОО «Атамекен-Агро Корнеевка», Есильский район: 

— Технику, конечно, не сравнить. Условия для комбайнера: кондиционер, печка, тихо, музыка играет. Плюс компьютер, всё автоматизировано. Намного удобнее работать, чем, к примеру, на Енисее.

Пшеница здесь, почти как и на всех зерновых полях ТОО, твёрдых сортов, поэтому комбайну требуется больше усилий, чтобы разбить колосья. Всего посевная площадь хозяйства 15,5 тыс га. Масличные и зернобобовые уже собрали. Осталась только пшеница. Под неё отвели треть площадей. Сеют в основном сорт «Жемчужина Сибири».

Андрей Шмидт, бригадир ТОО «Атамекен-Агро Корнеевка», Есильский район:

— В этом году получше урожай. В прошлом году был неважный. Зерновые в этом году хорошо дают. В этом году и дожди, и солнце. Поля по-разному дают, но ниже 30 нет у нас.

Ещё пару сотен гектаров и уборочная страда в ТОО «Атамекен-Агро Корнеевка» будет завершена. На финише аграрии всего Есильского района. Зерновых на полях осталось меньше 5%, масличных — порядка 20.

 

Жансулу Тастемирова