Правоохранительные органы

Конфликт поколений желательно сгладить, — психологи

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Компьютерные клубы, парки, дворы многоэтажек. Именно там чаще всего стражи порядка находят сбежавших из дома подростков. Нередко обиженные и не понятые тинейджеры прячутся у друзей.

Подростки ищут поддержки и ответы на мучающие их вопросы у ровесников, говорят психологи. С ними куда проще, нежели с родителями, которые, по мнению юных личностей, не смогут понять их насущные проблемы. И в знак протеста такие подростки решают покинуть дом.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Так поступила и 16-летняя жительница Петропавловска. После конфликта с родными вечером 6 октября она ушла из дома. Полицейские нашли школьницу в одном из дворов города ровно через три дня. Где она была все это время, девушка говорить отказывается.

С начала 2018 в органы внутренних дел области поступило около 30 заявлений от родителей ушедших из дома подростков. Двадцать из них нашли в течение первых суток. Остальных вернули домой позже.

Балабек Жахин, заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Основной причиной фактов пропажи несовершеннолетних — неблагоприятный климат в семье, натянутые отношения с родителями, также есть случаи, когда дети страдают синдромом бродяжничества.

К этой проблеме нужно подходить комплексно, говорят стражи порядка. Сразу после возвращения домой с детьми работают школьные психологи. Специалисты также беседуют с родителями, для того, чтобы случившееся не повторилось.

Наталья Крылова, педагог-психолог:

— Родители отстраняются от духовно-эмоциональной близости с ребенком. Ребенку этого не хватает. Основным советы родителям, чтобы дети не уходили из дома- разговаривать со своим ребенком, понимать его, не делать скоропалительных выводов, не давать авторитарных указаний ребенку. Нужно с подростком разговаривать, договариваться.

Между тем, за последние два года число сбежавших из дома подростков сократилось, говорят сотрудники полиции. Случаев гибели детей тоже зафиксировано не было.

 

Дарья Пышмынцева