Важное за неделю

Благоустройство Петропавловска стало главной темой встречи К.Аксакалова с журналистами

Озеро Пестрое — это место отдыха горожан и первое, что видят гости при въезде. Небольшой участок здесь облагородили давно, установили стелу, а территория до кафе «Лана» была заброшена. 21,5 тысячу квадратных метров у частника изъяли.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы ограничили по земле все операции. Здесь раньше была выделена земля, но она не работала. Все земли, что были когда-то выделены и не работают, где не строят и не благоустраивают, а только перепродают, будем изымать через суд.

В мае к реконструкции приступили подрядчики. О том, какие работы здесь провели, рассказывает градоначальник Марат Тасмаганбетов. Стоимость проекта почти 155 млн тенге. В первую очередь сюда завезли инертный материал, обустроили подпорную стенку.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— 5400 квадратных метров брусчатки уложили, установлена детская площадка, два навеса, летом лежаки поставим.

Установили 50 светильников, лавочки, урны, МАФы, а также высадили ели и рябину, увеличили количество парковочных мест. Уже весной 2019 займутся газонами. Кумар Аксакалов отмечает, пляж должен быть комфортным и красивым.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На следующий год мы здесь хотим открыть яхтклуб. Есть такая договоренность, поможем с приобретением маленьких яхт для детей.

Также здесь установят сцену, торговые павильоны. Возле озера планируют проводить праздники под открытым небом, фестивали. По дороге ко второму объекту Кумар Аксакалов дает поручения акиму города скосить высокую траву, обновить рекламу на магазинах, спрятать «паутину» из проводов. Следующая остановка у нового сквера «Көктөбе». Его проект разработал столичный архитектор. Стиль национальный.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Оригинальные скамейки, урны, освещение, МАФы. Через них нужно прививать хороший вкус. Раньше мы этого, к сожалению, не ставили. Но страна развивается и область тоже. Такие скверы мы будем делать. На следующий год 3-4 таких установим. В каждом микрорайоне должен быть сквер.

В сквере установили малые архитектурные формы в виде перстня казахского воина, сундука, двери в юрту. Ветераны переживают за сохранность сквера, надеются, что руки вандалов сюда «не доберутся», а жители соседних домов радуются преобразованиям.

Владимир Шатохин:

— Мы очень рады, что у нас у нас такой сквер. Он оригинальный, такого я ещё не видела.

Газон здесь уже посеяли, чуть позже высадят живую изгородь. Ещё одна достопримечательность, которая появилась совсем недавно — «Шаңырақ» на пересечении улиц Жумабаева-Сутюшева. Ночью конструкция переливается разноцветной подсветкой.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Его высота 8 метров, ширина — 12. По центру установлен тойказан. Современные лавочки. Вчера этот объект мы приняли. Работы выполняла столичная фирма.

Это сооружение — символ дружбы народа Казахстана.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Он может стать символом ассамблеи. Можно сюда приглашать гостей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы так и планировали, чтобы здесь проходили мероприятия ассамблеи. Мы все объединены под единым шаныраком. Мы и говорили о том, чтобы это было действительно украшением города.

В производственном кооперативе «Аварийная служба» следят за тем, чтобы североказахстанцы ездили и ходили по освещенным ночью улицам.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:

— Отсюда мы включаем Келлеровку, Покровку по средством радиосигнала. У нас очень мощные радиопередатчики.

Здесь же с этого дня будут контролировать бесперебойную работу новых фонарей на 9 улицах Петропавловска. Все они подключены к единой базе, и если будет поломка — сразу увидят где. Экономия электроэнергии от применения метода диммирования и энергосберегающих светильников в год составит 62 процента, а это 12 млн тенге.

Меняются не только центральные улицы, но и дворы многоэтажек. Возле дома по улице Болатбаева, 28 заасфальтировали прилегающую территорию, недавно поставили детскую площадку. Радуются благоустройству воспитатели и родители детского сада «Балдаурен», который находится неподалеку.

Анар Исахметова:

— Я теперь не переживаю за обувь детей. Раньше была грязь тут, а теперь всё благоустроили.

К слову, в этом году новый асфальт положили в 110 дворах. Эту работу продолжат и в следующем. По поручению Главы государства в них станет больше и уличных тренажеров.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это очень важно, я вижу как люди занимаются на них. Глава государства в Послании об этом сказал, что возле домов должны стоять спортивные тренажёры.

Попрощались городские власти и с камышовыми зарослями по улице Кизатова. Благоустройства в этом микрорайоне не было давно. Болотистую местность засыпали, выложили брусчатку, провели озеленение, обустроили велодорожку и большую детскую площадку с травмобезопасным покрытием.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Пустые заброшенные территории должны превратиться в парковые зоны. Велодорожки должны проходить по всей улице Кизатова. Мы на следующий год будем выделять деньги и делать единый сквер по всей протяжённости Кизатова. Подсветка здесь пока слабая, нужно усилить.

Также Кумару Аксакалову рассказали о новой технологии нанесения разметки. Впервые в нашем городе применяют термопластик. Срок службы этого полимера в два-три раза дольше.

 

Кристина Горбаченко