Общество

Все больше госуслуг доступно североказахстанцам в электронном формате

Получить санитарно-эпидемиологическое заключение или сертификат специалиста — эти госуслуги наиболее востребованы в департаменте охраны общественного здоровья. Сейчас, чтобы их оформить, нет необходимости идти в профильное ведомство, стоять в очереди. С 2016-ого такие услуги доступны в электронном формате.

Арман Кушбасов, и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— В настоящее время органами охраны общественного здоровья на территории области оказывается 9 видов государственных услуг. В том числе 6 услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и 3 услуги в сфере медицинской деятельности. В области за 9 месяцев 2018 года оказано 2138 госуслуг. В том числе в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения — 559 госуслуг и 1579 госуслуг в сфере медицинской деятельности. На 729 услуг или 25,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Почти все они оказаны через ИС «Е-лицензирование». Благодаря которой североказахстанцы могут получить необходимый документ быстро и не выходя из дома. Достаточно с помощью ЭЦП войти в личный кабинет и выбрать необходимую госуслугу. Но не все желающие их получили, почти 15 процентам отказали.

Арман Кушбасов, и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— За 9 месяцев 2018 года по области было дано 373 мотивированных отказа в оказании госуслуг, в том числе 107 в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и 266 в сфере медицинской деятельности. Это на 361 отказ меньше, чем в прошлом году.

Причины для отказа разные, говорят специалисты. Неполный пакет документов, неправильное заполнение заявления или подача его не по территориальной принадлежности.

 

Айгерим Мукашева