Сельское хозяйство

В фонде финансовой поддержки с/х в 2018 году одобрено свыше 600 проектов

Рабочий день Сергея Щепанского начинается в шесть часов утра. Нужно собрать молоко в пяти сельских округах. Затем его нужно поместить в танкер-охладитель, чтобы сохранить качество. Сюда входит сразу до 6 тонн продукта и он способен поддерживать оптимальную температуру, около 4 градусов, на протяжении суток.

Сергей Щепанский, водитель СПК «Пулеметовский», район М.Жумабаева:

— В половину 7-го я выезжаю в первую деревню.Принимаю молоко, заезжаю, раскачиваюсь, чтобы молоко всегда было свежее. Я привык уже работать, здесь уже не первый год. Со всеми трудностями научился справляться.

Принимают молоко по 75 тенге за литр. В среднем летом собирают по 3,5 тонны в день, зимой объемы снижаются почти в 5-6 раз. Чтобы быть уверенным в качестве продукции, с каждого завоза берут пробу. Анализатор «Лактан-мини» показывает жирность, плотность, наличие воды и примесей. С этой партией все в порядке, можно везти ее на завод.

Есть в хозяйстве и свои буренки. Их разведением Сергей Копылов занимается восемь лет. Несколько раз брал кредит на расширение производства и закуп оборудования. Например, этот аппарат упрощает работу доярок, и почти в два раза сокращает процедуру сбора молока.

А на днях придут их автоматизированные аналоги из Ижевска. Работать станет еще проще. Воплотить мечты в реальность стало возможным, благодаря господдержке. Для членов сельхозкооперативов предусмотрены выгодные условия и субсидии.

Сергей Копылов, председатель СПК «Пулеметовский», район М.Жумабаева:

— Чтобы приобрести оборудование, своих денег накопить не реально. С такой процентной ставкой это удобно. Еще есть инвест-субсидии. Государство гасит почти 50% стоимости оборудования. Нам дали землю 200 гектаров. Мы засеяли, стараемся убрать.

Еще в планах оборудовать современный молокоприемный пункт. Помещение уже есть, осталось завершить отделочные работы. В этом году в регионе появилось три таких производства. Начать свой бизнес и заручиться господдержкой может любой желающий.

Аблай Нуркенов, директор СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Претендентами могут быть безработные, которые прошли обучение по программе «Бастау-Бизнес», а также предприниматели. У них обязательное условия — создание рабочих мест. В залог принимается движимое и недвижимое имущество.

Всего в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства в этом году одобрили свыше 600 проектов на сумму 2, 8 млрд тенге. Большая часть из них — кредиты по программе продуктивной занятости. В числе самых активных заёмщиков — предприниматели из Тайыншинского, Кызылжарского, а также района Магжана Жумабаева.

 

Алина Бржанова