Дети/молодежь

Областной конкурс конструирования провели в Петропавловске

Ученик и его наставник. На призы конкурса претендуют порядка 40 участников со всей области. Здесь можно увидеть модели летательных и наземных аппаратов и даже известных сооружений. Оценивается оригинальность, качество и идея работы.

Ирина Колодаева, заместитель директора областного центра творчества детей и юношества:

— В конкурсе принимают участие ученики школы искусств, общеобразовательных школ, интернатных учреждений. Особенное отличие этого конкурса от других в том, что ребята представляют не готовые модели, а в течение трех часов их изготавливают совместно со своими педагогами на глазах жюри.

Конкурс дает шанс реализовать свои творческие возможности. Клей, пенопласт и гуашь — все, что нужно для изготовления этой модели. Делает ее Жанаргуль Жанарбекова с наставником, они из Жамбылского района.

Кстати, это их первый совместный конкурс. На суд жюри решили представить водный катер. Считают, что оригинальность дизайна и цветовая гамма помогут им победить. Ведь это — одни из главных критериев.

Жанаргуль Жанарбекова, ученица Казанской общеобразовательной школы, Жамбылский район:

— Учусь в 11 классе. Приехала с учителем. Мы делаем сейчас яхту из пенопласта, цепочек, бусинок. Хочу занять первое место.

В итоге все работы получили первые, вторые и третьи места. Но особый интерес у жюри вызвали модели самолёта, катера и всем известного лондонского Биг-Бена. Их отметили ценными призами.

 

Илья Кудряков