Личность

В Петропавловске установили мемориальную доску Кайсару Таштитову

Сейчас это — центральный универмаг. Но представители старшего поколения помнят его как административное здание, в котором находился губернский комитет комсомольцев. Это было в 20-е годы прошлого века. Здесь уже установлены мемориальные доски Кирову и Ташеневу, а теперь и Кайсару Таштитову.

Сара Тасеменова лично его не знала. Но ее тетя провела тяжелые 8 лет в АЛЖИРе вместе с женой Кайсара Таштитова — Сагадат. Общее горе очень сблизило женщин, и они подружились, рассказывает Сара Тасеменова.

Сара Тасеменова, председатель городского Совета ветеранов:

— Наши тёти, которые прошли ад АЛЖИРа, вспоминали о своих мужьях. Они отзывались о них, что это были люди инициативные, беспокойные. Для них самое главное была работа. Они не щадили ни себя, ни семью. Всю жизнь работал в комсомоле. Родился в 1904 году в Аккайынском районе.

Оставшись в 16 лет сиротой, он отправился к дяде в Петропавловск. Пешком преодолел 80 км. На вокзале познакомился с Тимофеем и Федором Рузаевыми. Они-то и разглядели в юноше острый ум и целеустремленность. Приобщили молодого человека к партийной деятельности, где Кайсар добился больших успехов.

В 1933 стал первым секретарем центрального комитета комсомола Казахстана. Жизнь его была яркой, но, к сожалению, короткой. В октябре 37-го Кайсара назвали врагом народа и арестовали, а спустя год расстреляли. Ему тогда было 34.

Отдать дань память Кайсару Таштитову собрались его земляки, товарищи, ветераны комсомола и студенты. Инициатива увековечить память нашего земляка принадлежит общественному объединению ветеранов комсомола «Одак». В этот день здесь собралось порядка 50 человек. В знак уважения они возложили цветы.

 

Айгерим Мукашева